Война и Мир Коалиция не сформирована - третьи подряд выборы в Кнессет состоятся в марте 2020 года

2019-12-12 09:22

Менее чем через год в Израиле пройдут третьи подряд выборы в Кнессет, поскольку ни одна политическая сила не смогла сформировать коалиционное правительство.

Как сообщает CNN, Кнессет должен был до полуночи среды договориться о формировании коалиционного правительства, которое должно было заручиться поддержкой 61 из 120 парламентариев.

Однако ни "Ликуд" во главе с премьером Биньямином Нетаньяху, ни "Кахоль Лаван" Бани Банца, и в целом ни одна политическая сила не смогла сформировать коалиционное правительство.

Это значит, в марте 2020 года должны будут состояться новые парламентские выборы.

Биньямин Нетаньяху, который почти год возглавлял переходное правительство, остается премьер-министром страны. Он вынужден будет проводить свою избирательную кампанию, при условиях когда ему должны предъявить обвинение во взяточничестве и мошенничестве и нарушении доверия в трех отдельных уголовных расследованиях. По закону, Нетаньяху имеет право просить о депутатской неприкосновенности. 70-летний израильский лидер также сталкивается с серьезной проблемой в своей собственной партии "Ликуд", в которой на 26 декабря назначены праймериз по избранию нового лидера.

Если Нетаньяху останется главой партии, которую он возглавлял в течение более десяти лет, в марте он должен будет снова сразиться с главным своим конкурентом Бени Ганцем, чья партия "Кахоль Лаван" набрала на выборах в сентябре с наибольшее количество мест.

Напомним, в Израиле в 2019 году досрочные выборы в Кнессет проводились два раза – первый раз 9 апреля, второй раз – 17 сентября. В обеих случаях коалицию сформировать на удалось ни одной политической силе. Для формирования коалиции необходимо, чтобы политическая сила, или их союз получили поддержку более 60 депутатов парламента.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Война и Мир"