Политика Зеленский отреагировал на версию о сбитии самолета МАУ

2020-01-11 06:00

 

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на заявления ряда мировых политиков о том, что самолет украинских авиалиний был сбит ракетой в Иране. Соответствующее сообщение было обнародовано в Telegram-канале главы украинского государства.

"Версия о попадании ракеты в самолет не исключается, но на сегодня не является подтвержденной. Учитывая последние заявления лидеров государств в СМИ, мы призываем всех международных партнеров - прежде всего правительства США, Канады и Великобритании - предоставить данные и доказательства, касающиеся катастрофы, в распоряжение комиссии по расследованию причин", - заявил Зеленский.

В то же время в Офисе президента подчеркнули, что в Иране продолжает свою работу комиссия по расследованию причин авиакатастрофы, в состав которой входят и украинские специалисты.

"Мы ожидаем, что им будет предоставлена ​​вся информация и все доступы, необходимые для проведения объективного расследования. Мы держим постоянную связь с нашими представителями", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве призвали союзников предоставить доказательства того, что украинский самолет сбила ракета.

Кроме того, сообщается, что днем Владимир Зеленский планирует провести разговор по ходу расследования с государственным секретарем США Майком Помпео.

"Наша цель - установить бесспорную истину. Мы считаем это обязанностью всего международного сообщества перед семьями погибших и памятью жертв катастрофы. Ценность человеческой жизни выше любых политических мотивов", - подчеркнули в ОП.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"