Политика Беглого экс-нардепа Онищенко решили судить заочно

2020-01-21 16:30

 

Бывший нардеп находится под стражей в Германии, где был задержан почти два месяца назад, но до сих пор не экстрадирован.

Антикоррупционный суд принял решение рассматривать дело бывшего депутата Александра Онищенко заочно. Об этом во вторник, 21 января, общественная организация Центр противодействия коррупции в Telegram.

По ее данным, следующее заседание назначено на 4 мая. Это обусловлено тем, что Онищенку необходимо направить повестку в Германию, где он сейчас находится под стражей, и пройти связанную с этим процедуру.

Как сообщается, адвокаты настаивали, что Онищенко под стражей и по объективным причинам не может прибыть в суд, поэтому заочного слушания быть не может.

Напомним, о задержании Онищенко в Германии стало известно 3 декабря 2019 года, хотя по данным СМИ, он был задержан еще 29 ноября. Тогда в САП говорили, что экстрадиция займет один-два месяца, но может затянуться.

Онищенко бежал из Украины и находится в розыске. 5 июля 2016 года, когда нардеп уже находился за границей, Верховная Рада дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности, задержание и арест.

По данным НАБУ, Онищенко вместе с соратниками продавали газ госпредприятия Укргаздобыча с помощью нескольких своих компаний через "псевдобиржи", что нанесло государству ущерб на сумму более 1,6 млрд гривен.

В ноябре в НАБУ заявили, что Онищенко проиграл все суды в Испании и будет экстрадирован.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"