Политика Рада предварительно одобрила уменьшение числа нардепов с 450-ти до 300 человек

2020-02-04 13:44

Сегодня Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 1017, который предусматривает уменьшение состава парламента с 450 до 300 нардепов. "За" проголосовали 236 нардепов.

Проект изменений в Конституцию предусматривает сокращение количества нардепов с 450 до 300. Документ начнет действовать после выборов нового состава Верховной Рады. Таким образом, избранный парламент сможет работать в существующем составе, а вот новый - уже в составе 300 депутатов.

Также предлагается установить, что выборы должны состояться по пропорциональной избирательной системе.

В статье 76 намерены предусмотреть, что "Конституционный состав Верховной Рады Украины – триста народных депутатов Украины".

Ранее Конституционный суд Украины признал проект закона таким, что соответствует требованиям. Напомним, Конституция и Регламент Рады определяют порядок изменения Основного закона в Украине.

Зарегистрировать соответствующий законопроект может только президент или 150 народных депутатов. Затем документ рассматривают комитеты Верховной Рады и рекомендуют парламентариям, рассмотреть законодательные инициативы или же нет.

Если речь не идет о вопросах, для решения которых надо проводить референдум, при рассмотрении под куполом проект изменений в Конституцию должен набрать минимум 226 голосов, чтобы направить документ на рассмотрение Конституционного суда Украины.

КСУ должен опубликовать заключение относительно того, не противоречит ли инициатива ст. 157 и 158 Конституции: не ограничивает ли законопроект права и свободы человека, не направлены ли изменения на ликвидацию независимости или территориальной целостности, не происходят ли изменения в условиях военного или чрезвычайного положения, не рассматривал ли парламент такие же изменения в течение года и не меняла ли Рада текущего созыва те же нормы.

Только после этого депутаты могут "предварительно поддержать" законопроект - для этого достаточно 226 голосов. И только во время следующей сессии народные избранники смогут принять документ в целом как закон - но минимум 300 голосами.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"