Жизнь В Украине ввели карантин из-за коронавируса: закроют школы, вузы,сады, отменят мероприятия и прекратят авиаперелеты

2020-03-11 13:41

Кабмин Украины принял постановление, которым в связи со вспышкой коронавируса в мире вводит карантин. Как сообщила нардеп Виктория Сюмар ограничения вводятся на всей территори страны на три недели - с 12 марта до 3 апреля.

Каратнинные меры предусматривают:

  • закрытие учебных заведений
  • запрет массовых собраний более 200 человек
  • закрытие авиасообщения с некоторыми странами

Также будет закрыта большая часть КПП. С 219 останется 49.

Любопытно, что отменять заседания Верховной Рады  новые министры из-за угрозы коронавируса не стали. Даже несмотря на тот факт, что отдельные нардепы контактировали с иностранными политиками, у которых потом был подтвержден диагноз на COVID-19.

Правительство также выделило также 100 млн гривен на закупку товаров индивидуальной защиты в частных внутренних компаний.

Замминистра здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге рассказал о мерах, которые будут приняты. 

Чиновник заявил, что при въезде украинцам продолжают проводить температурный скрининг, но в будущем такая проверка будет проводиться только на определенных пунктах въезда, где будут пропускать людей в Украину. То есть, границы частично закроют.

Ляшко напомнил, что главными профилактическими мерами являются: тщательно дезинфицировать руки, придерживаться дистанции и не общаться с заболевшими ОРВИ.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Жизнь"