Жизнь Когда и за сколько украинцы смогут купить тест-системы для выявления COVID-19

2020-03-30 15:14

Уже скоро украинцы смогут купить тест-системы для определения коронавируса, если аптеки будут заказывать себе эти тесты из-за рубежа. Пока эти тест-системы привозят в Украину из Копенгагена для больниц. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, сейчас в Украину везут дополнительные тест-системы из Копенгагена для анализов на коронавирус. В аптеки эта партия не попадет, но они смогут покупать их самостоятельно. Приблизительная стоимость таких тестов составит 300-350 гривен.

Виктор Ляшко также сообщил, что на этой неделе коронавирусные тесты будут направлены в областные больницы. Ведь сейчас анализы на коронавирус проводят только в киевских лабораториях. Сначала тест-системы направят в Днепропетровскую и Одесскую области, приоритетными остаются Закарпатская, Львовская и Черновицкая области.

Министерство здравоохранения обещает, что в Украине будет достаточно тестов на выявление COVID-19. Местные органы власти могут самостоятельно закупать такие тесты у дистрибьюторов, вопрос лишь в том, какую квоту от производителя получит тот или иной дистрибьютор.

Он добавил, что министерство также провело беседу со Всемирным банком и ПРООН, которые осуществляют поддержку систем здравоохранения разных стран. Сейчас, по словам Ляшко, такая поддержка направлена на те страны, системы здравоохранения которых перегружены из-за большого количества случаев, в частности он назвал Южную Корею, Ирак, Италию.

Людям, которые находятся в больницах, тестирование будут делать бесплатно. В то же время частные медучреждения, аптеки также могут закупать тесты на определение COVID-19 и проводить тестирования.

Подпишись на наш ТЕЛЕГРАММ- КАНАЛ, узнай больше

Еще новости в разделе "Жизнь"