ВОЙНА В Украине Основные схемы мошенничества на коронавирусе - как не потерять деньги

2020-04-16 12:42

Мошенники, которые практикуют социальный инжиниринг и фишинговые технологии, стали использовать пандемию коронавирусной инфекции в своих схемах. В ходе круглого стола украинского Финклуба банкиры и эксперты привели примеры такого мошенничества.

«Традиционные рассылки по электронной почте модернизировались под коронавирус. Это будут письма, или в стиле «Правительство от вас скрывает секреты, вот тут прилагается файлик, откройте его и посмотрите, что происходит на самом деле!», или это будут якобы новости от Центра общественного здоровья, Министерства здравоохранения или ВОЗ», – говорит директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

Но под полезной информацией о коронавирусе могут быть замаскированы компьютерные вирусы.

«Поэтому когда вы что-то получаете по почте, даже если это важная, на первый взгляд, информация, то не кликайте на «этач». Он может заразить ваш компьютер, после чего ко всем вашим данным – фотографиям, логинам, паролям – будет получен доступ», – предупреждает Александр Карпов.

В первые же дни карантина мошенники воспользовались дефицитом средств защиты.

«Типичным кейсом в начале карантинного периода был обман клиентов при покупках средств защиты: масок и дезинфицирующих средств. Сейчас ситуация меняется, идет изменение предложений товаров. Мошенники предлагают товары для сада, инвентарь для работы на даче, то есть то, на что есть спрос людей в связи с ограничениями из-за карантина», – рассказал заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников.

В текущей ситуации украинцы легко могут поверить мошенникам, которые выдают себя за врачей, сотрудников мэрии или оперативных служб.

«Если кто-то позвонит, представится сотрудником МОЗа или оперативной службы и попросит предоставить персональные данные, например, в связи с необходимостью проверки состояния здоровья или оформления пропусков на транспорт или другими вопросами, связанными с режимом чрезвычайной ситуации, то, думаю, что некоторые из клиентов, забыв о бдительности, будут вестись на такие предложения и легко попадать в ловушку мошенников», – опасается банкир.

Поэтому необходимо максимально внимательно относиться к таким звонкам, понимать последствия и не поддаваться на хорошо поставленный голос мошенника или названную громкую должность.

«99% мошенничества связано с той информацией, которые клиенты сами о себе раскрывают», – отметил председатель правления банка «Глобус» Сергей Мамедов.

Александр Карпов говорит, что мошенники начали рассказывать жертвам фейковую историю, что некая арабская медицинская компания платит $2 тыс. за участие в опросе общественного мнения в Украине, но необходимо «заплатить всего $5 за участие» и передать свои платежные данные.

Еще один канал коронавирусных мошенников – OLX. «Вас будут гнать за маской и антисептиком на OLX в «Безопасную сделку», но при этом предложат общаться через какой-то мессенджер, через который заманят на поддельный сайт OLX или системы доставки», – рассказал эксперт.

Могут пострадать даже пенсионеры, которым обещали финансовую помощь во время карантина.

«Как только президент объявил, что пенсионерам будут доплачивать 1000 грн, тут же пошла рассылка якобы от имени Нацбанка, чтобы «уточнить реквизиты, куда зачислять». Пенсионеры в ситуации, когда тысяча привалила, могут рассказать все что угодно», – опасается господин Карпов.

Источник: Finclub.net

Подпишись на наш ТЕЛЕГРАММ- КАНАЛ, узнай, что будет с долларом и гривной

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"