Жизнь видео Схождение Благодатного огня 2020: когда и где смотреть онлайн-трансляцию

2020-04-18 10:00

 

Схождение Благодатного огня в этом году состоится в субботу 18 апреля накануне Пасхи.

Однако из-за пандемии коронавируса церемония пройдет без паломников и с ограниченным количеством участников.

 

В ХРАМЕ ГРОБА ГОСПОДНЯ НАЧАЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ СХОЖДЕНИЯ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ

Но трансляцию схождения Благодатного огня можно будет посмотреть на телеканале Интер в 13:30 по киевскому времени.

Напомним, Благодатный огонь — это огонь, который выносят из Гроба Господня на особом богослужении, осуществляющемся ежегодно в Великую субботу в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

Вынесение огня символизирует выход из Гроба света истинного, то есть Иисуса Христа.

Благодатный огонь сходит в Кувуклии — часовне, возведенной над Гробом Господним, когда патриарх читает молитву.

Церемонию ежегодно в Великую Субботу перед Пасхой совместно проводят греческий Иерусалимский православный патриархат и Иерусалимский патриархат Армянской апостольской церкви. Вынос благодатного огня символизирует воскресение Иисуса Христа.

Таинство Схождения Благодатного огня

Еще не было ни единого случая, чтобы Благодатный огонь не сходил на Землю. Церемония, предшествующая этому событию всегда проводится одинаково.

Утром субботы примерно в десять часов во всех строениях, относящихся к комплексу Храма господня гасят все источники открытого огня. Кувуклию, где вскоре сойдет огонь публично "запечатывают".

Ближе к часу дня начинается процессия благодатного огня, называемая литанией. В ее конце всегда следует патриарх. Процессия заходит в храм и трижды обходит кувуклию.

Патриарх останавливается перед входом в часовню, снимает всю одежду кроме длинного хитона, после чего священнослужителя обыскивает полиция. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность пронести в кувуклию источник огня.

Перед тем, как патриарх останется наедине молиться в часовне, туда вносят лампаду и 33 свечи, символизирующих земной возраст Христа. Священнослужитель молится на коленях в кувуклии до тех пор, пока не сойдет Благодатный огонь. Это занимает от нескольких минут, до нескольких часов. В Храме Господнем и возле него сотни тысяч верующих ждут появления Света.

После Схождения от главной лампады зажигают другие свечи и лампады, часть из которых самолетами доставляют в другие страны.

 Подпишись на наш ТЕЛЕГРАММ- КАНАЛ, узнай о том, что никогда не покажут по ТВ

Еще по теме

Еще новости в разделе "Жизнь"