Война и Мир Израиль освобождает от карантинных ограничений богатых иностранцев

2020-05-19 09:18

Богатое еврейское семейство из Нью-Йорка прилетело в Израиль на частном самолете, чтобы похоронить умершую от коронавируса мать в Святой земле. На похороны в Иерусалиме и поминки в Холоне пришли сотни людей, ни о каком карантине речи не было — уважаемые гости получили при выходе из аэропорта полную свободу передвижения и встреч на территории Израиля.

«Хадашот 12» рассказали о скандальном случае и показали массовые сборища с участием гостей из главного эпидемического очага на другой день после публикации шокирующих выводов израильского исследования. Проследив цепочки геномных мутаций, ученые из Тель-Авивского университета установили, что 70% коронавирусов, распространявшихся на территории Израиля, были привезены к нам из США, главным образом из Нью-Йорка.

Журналисты обратились в полицию с вопросом, почему, в нарушение «чрезвычайных указов», прилетевшие из Нью-Йорка гости не были отправлены на двухнедельный карантин и получили возможность организации все еще запрещенных массовых мероприятий.

Полиция в ответ заявила, что отвечает только за выполнение указов в отношении граждан Израиля, иностранцы вне ее компетенции — за них отвечает минздрав.

Первым очагом вспышки коронавирусной инфекции в Нью-Йорке стал пригородный район Уэсчерчер с преимущественно еврейским населением. Эпидемия распространилась, как лесной пожар, в ультра-ортодоксальных общинах Бруклина и унесла тысячи жизней. Десятки состоятельных евреев, заблаговременно купивших кладбищенские участки в Иерусалиме и умерших от коронавируса, были доставлены для похорон в Израиль.

Подпишись на наш ТЕЛЕГРАММ- КАНАЛ, узнай о самом важном в Израиле и мире

 

Источник

Еще по теме

Еще новости в разделе "Война и Мир"