Жизнь Переболевшим коронавирусом заплатят за сдачу плазмы крови 1260 гривен

2020-05-20 17:00

 

Для лечения коронавируса во всем мире успешно применяют плазму крови тех, кто переболел им. В Украине пока на это нет разрешения Минздрава. Но министерство дало добро на проведение клинического испытания препарата "Биовен", который содержит плазму крови. Его разработала компания "Биофарма". Сейчас она инициировала сбор плазмы крови у доноров, переболевших Covid-19, чтобы собрать 300 л. Это нужно для начала проведения исследований применения плазмы для лечения коронавируса. Сегодня все, кто им переболел, могут сдать свою плазму в Сумах, Черкассах, Днепре и Харькове.

Руководитель "Черкассы-Плазма" Ярослав Березань рассказал "Вести. Люди", что на днях был подписан документ, согласно которому донорам теперь будут платить не 280–310 грн (такая сумма выплачивалась до 18 мая), а 1260 грн. Эксперт также ответил на другие наши вопросы о донорстве "ковидной" плазмы.
Как ищут доноров

Первым донором плазмы крови в Украине стала черкасчанка Юлия. Она переболела коронавирусом в конце марта — начале апреля и уже 5 мая смогла сдать свою плазму. Человек может стать ее донором через 14 дней после того, как ПЦР-тест покажет негативный результат на носительство коронавируса.

Юлия недавно сдала плазму во второй раз. Это можно делать спустя две недели после предыдущей сдачи. На сегодня в черкасском центре сдавали "ковидную" плазму всего два человека.

Тех, кто переболел коронавирусом, ищут прежде всего с помощью объявлений в соцсетях. Также направляют письма в областные управления охраны здоровья. А они в свою очередь информируют о такой возможности семейных врачей, которые контактировали с больными коронавирусом. Прямого доступа к информации о таких пациентах у центров крови нет.

Кто не подойдет

У донора должна быть прежде всего выписка из больницы, где указаны даты, когда он болел коронавирусом, и негативный результат ПЦР-теста. Не дадут, например, стать донором тем, кто:

имеет заболевания кожи;

болеет астмой;

кормит грудью ребенка;

принимает антибиотики;

болел желтухой;

делал недавно татуировки;

прочие общие противопоказания к донорству.

В любом случае, перед тем как идти в центр службы крови, нужно позвонить и уточнить все нюансы. Это можно сделать по следующим телефонам:

067 522 52 72 ("Черкассы-Плазма");

066 009 11 10, 050 307 80 94 (Сумской областной центр службы крови);

057-341-48-78 (Харьковский областной центр службы крови);

0562 396 677 ("Днепр-плазма").

Или единый номер 0800600003.

Как подготовиться к сдаче плазмы крови

За день до сдачи нельзя есть жирного, острого, молочного, бананов, орешков, семечек, сухариков. Также нельзя принимать алкоголь. Поужинать можно кашей, сваренной на воде, нежирным вареным мясом (телятиной, курятиной) или рыбой. В день сдачи можно позавтракать легкой кашей, сваренной на воде, без масла. После сдачи плазмы, как и после донорства крови, принято пить сладкий чай.

Что положено донорам

Законодательством предусмотрено два дополнительных выходных дня для доноров крови и плазмы крови. Они могут быть взяты в любой момент, по согласованию с руководством. Так что, сдавая плазму крови, вы не только помогаете разрабатывать новое лекарство от коронавируса, но и получаете 1260 грн и зарабатываете пару дополнительных дней к отпуску.

Подпишись на наш ТЕЛЕГРАММ- КАНАЛ, узнай о самом важном в Украине и мире

Еще по теме

Еще новости в разделе "Жизнь"