Политика МИД Украины сделал неожиданное заявление по особому статусу Донбасса и Крыма

2020-06-04 09:41

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил в интервью DW, что официальный Киев готов обсуждать особый статус Донбасса и Крыма в пределах Украины. Экспертов такое заявление сильно удивило, поскольку фактически оно означает федерализацию. 

По словам чиновника, украинская сторона готова вести переговоры об особом статусе этих регионов в пределах Украины, не предоставляя им право вето на любые общенациональные решения.

"Мы предлагаем России очень простое решение: мы никогда не будем пересекать наши красные линии, которые являются суверенитетом и контролем нашей границы. В обмен мы готовы вести переговоры об особом статусе этих регионов в пределах Украины, не предоставляя им право вето на любые общенациональные решения", - сказал Кулеба.

Также он подчеркнул, что Украина никогда не откажется от суверенного контроля над Донбассом или Крымом.

"Мы никогда не откажемся от суверенного контроля над Донбассом или Крымом, и неважно, сколько времени нам на это понадобится, но мы будем деоккупировать эти территории и реинтегрировать их в Украину", - подчеркнул он.

Напомним, Верховная Рада приняла закон об особом статусе Донбасса в сентябре 2014 года. Изначально действие закона было предусмотрено на три года, однако парламент принимал решение о его продлении. Так, осенью 2017 года Верховная Рада продлила на год особый порядок местного самоуправления в ОРДЛО. После этого депутаты продлили действие закона до 31 декабря 2019 года.

Парламент текущего созыва продлил действие закона до 31 декабря 2020 года на заседании 12 декабря. Норма закона об особом статусе Донбасса начнет действовать, только когда страна-агрессор выведет с территории Украины все незаконные вооруженные формирования, боевиков, наемников и военную технику.

Подпишись на наш ТЕЛЕГРАММ- КАНАЛ, узнай о самом важном в Украине и мире

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"