Детали Закон о статусе судей ускорит доукомплектование судейского корпуса, – Валентин Сердюк

2020-06-11 11:21

Высший совет правосудия поддержал изменения в законопроект «О судоустройстве и статусе судей», регулирующий реорганизацию Верховного суда Украины и статуса его судей,  количества судей в суде, порядок формирования ВККСУ и др.

По словам доктора юридических наук, судьи Кассационного гражданского суда в составе ВС Валентина Сердюка,  Высший совет правосудия, ссылаясь на ряд решений КСУ относительно несменяемости судей и безопасности их пребывания в должности,  подтвердил,  что судьи должны назначаться на постоянной основе до выхода на пенсию.

«Таким образом Украина обеспечит соответствие законодательства  Рекомендациям Комитета Министров Совета Европы относительно судей, - комментирует Валентин Сердюк. – Эти рекомендации касаются создания условий для независимых и эффективных решений относительно отбора и повышения судей по службе,  которые должны быть основаны на объективных критериях,  определенных законом или компетентными органами власти».

«В  случае принятия законопроекта предлагаемые изменения позволят в короткие сроки сформировать Высшую квалификационную комиссию Судей Украины, ускорить процесс отбора в местные суды, провести конкурсы в апелляционные суды и Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности, а также  завершить процесс квалификационной оценки судей с целью наполнения судейского корпуса страны», - добавляет Валентин Сердюк.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"