Жизнь В ВОЗ раскрыли данные о клинических испытаниях стероидного препарата от кронавируса

2020-06-18 08:39

Всемирная организация здравоохранения огласила первые результаты клинических испытаний препарата дексаметазон, который, как выявили ученые, на треть снижает смертность от коронавируса. 

Первые испытания лекарственного препарата показали, что дексаметазон может спасти жизнь пациентов, которые находятся в критическом состоянии.

"Было показано, что для пациентов, находящихся на аппарате ИВЛ, смертность снижается примерно на одну треть, а для пациентов, которым требуется только кислород, смертность снижается примерно на одну пятую", - сообщили в ВОЗ.

Отмечается, что преимущество препарата наблюдалось только у пациентов, которые переносят Covid-19 в особо тяжелой форме.

Как сообщается, дексаметазон - это стероид, который используется с 1960-х годов для уменьшения воспаления в ряде состояний, включая воспалительные заболевания и некоторые виды онкологических заболеваний.

Компания завершила второй этап испытаний и теперь перейдет к финальному, который планируется провести в июле. В следующем исследовании будут участвовать 30 тыс. человек.

Подпишись на наш ТЕЛЕГРАММ- КАНАЛ - узнай о самом важном в Украине и мире

Еще по теме

Еще новости в разделе "Жизнь"