Жизнь Ученые доказали, что коронавирус способен "зависать" и передаваться по воздуху

2020-07-07 10:14

Группа ученых из 32 стран призывает Всемирную организацию здравоохранения признать передачу коронавируса по воздуху важной причиной распространения инфекции.

Как сообщает The New York Times, 239 экспертов утверждают, что COVID-19 может передаваться через частицы, которые задерживаются в воздухе внутри помещений, тогда как ВОЗ настаивает, что инфекция преимущественно распространяется капельным путем − при кашле, чихании или при общении.

"В последние пару месяцев мы несколько раз утверждали, что считаем воздушно-капельную передачу возможной, но определенно не подтвержденной убедительными или даже ясными доказательствами. По этому вопросу идут серьезные споры ", − заявил технический руководитель по инфекционному контролю ВОЗ Бенедетту Аллегранци.

Важность своего заявления ученые объясняют тем, что в таком случае для борьбы с пандемией необходимо подкорректировать некоторые меры. Так, обязательным станет ношение масок в помещениях даже при социальном дистанцировании, ношение медработниками специальных масок, которые фильтруют мельчайшие частицы, использование систем вентиляции воздуха в общественных местах и другие.

Подпишись на наш ТЕЛЕГРАММ- КАНАЛ - узнай о самом важном в Украине и мире

Еще по теме

Еще новости в разделе "Жизнь"