Мир Французская эволюция: Социалисты взяли власть в Париже

2014-03-31 13:30

Кандидат от Социалистической партии Анн Идальго стала первой женщиной, обеспечившей себе победу на выборах мэра французской столицы, передает в ночь на понедельник агентство Франс Пресс.

По результатам голосования, социалисты и их сторонники обеспечили себе 91 место в городском совете, а представители правого Союза за народное движение (UMP), которую на выборах представляет приближенная экс-президента Николя Саркози Натали Костюшко-Моризе, - 71 место. Таким образом, Идальго по результатам голосования муниципальных советников, которое состоится 5 апреля, станет первой женщиной, возглавившей мэрию Парижа.

Выборы мэра Парижа непрямые, схема их проведения напоминает выборы президента США. Жители каждого из 20 округов столицы голосуют за списки кандидатов в члены муниципальных советов. Число муниципальных советников района зависит от численности населения. Всего в столице будут избраны 527 человек, из них 163 получат статус советников на уровне города - именно они 5 апреля проголосуют за нового градоначальника.

В ходе выборов разные районы Парижа зачастую показывают диаметрально противоположные результаты, в зависимости от уровня доходов и социального статуса жителей: в богатых районах традиционно поддерживают правых, в менее благополучных - левых. По мнению экспертов, судьбу выборов должен решить исход голосования в 12-м и 14-м округах Парижа, в первом туре верх там одержали социалисты.

Еще новости в разделе "Мир"