Политика Еврокомиссия: отмена виз с Украиной возможна до конца 2014 года

2014-06-12 11:15

Глава представительства европейской комиссии на Украине Ян Томбинский отметил, что это будет зависеть от имплементации решений ЕС, принятых во время реализации первого этапа либерализации визового режима с Украиной, после этого можно будет перейти к третьему этапу - непосредственно безвизовому режиму.

Реализация Европейским союзом второго этапа плана либерализации визового режима с Украиной позволит ввести безвизовый режим с этой страной до конца 2014 года, заявил в четверг на конференции в Киеве глава представительства европейской комиссии на Украине Ян Томбинский.

"Есть позитивное отношение к переходу ко второму этапу, но окончательное решение еще не принято. Я думаю, что оно должно быть принято уже сейчас, если это действительно будет сделано, это означает, что у нас есть хорошая перспектива перейти полностью на безвизовый режим до конца уже этого года", — сказал Томбинский.

Он отметил, что это будет зависеть от имплементации решений ЕС, принятых во время реализации первого этапа либерализации визового режима с Украиной. Он подчеркнул, что после этого можно будет перейти к третьему этапу — непосредственно безвизовому режиму.

Ранее Европейская комиссия сообщила о переходе Украины ко второму этапу плана либерализации визового режима с ЕС.

Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем признала выполнение Украиной первой фазы плана либерализации визового режима и призвала коллег по ЕК перейти ко второй фазе. В свою очередь представитель ЕК Микеле Черконе сообщил, что пока невозможно точно назвать дату перехода к безвизовому режиму с Украиной.

Верховная рада Украины ранее приняла пакет законов — четыре документа, необходимых для первого этапа либерализации визового режима с Евросоюзом. С 1 июля прошлого года Украина перешла на упрощенный визовый режим с ЕС, а сейчас Киев добивается перехода на безвизовый режим. Украинские власти рассчитывают, что это станет возможно до конца года.

По материалам: РИА Новости

 

Еще новости в разделе "Политика"