Детали Газпром начал отслеживать транзит газа через Украину

2014-06-16 15:45

В Газпроме начал действовать оперативный штаб по отслеживанию состояния транзита газа через Украину, заявил глава газовой монополии Алексей Миллер в понедельник, 16 июня.

"Мы на границу России и Украины будем поставлять газа ровно столько, сколько запрашивают потребители в Европе", – приводит слова Миллера ИТАР-ТАСС.

При этом Миллер отметил, что на сегодняшний день заявка транзитом через Украину составляет чуть больше 185 миллионов кубометров. Глава Газпрома заявил, что если компания будет фиксировать, что газ для европейских потребителей остается на территории Украины, то это можно будет назвать "несанкционированным отбором".

"В этом случае мы будем увеличивать объемы поставок газа через Северный поток, и Ямал-Европа, будем увеличивать объемы закачки в ПХГ в Европе, ну и, конечно, будем строить Южный поток, - подчеркнул Миллер.

Миллер отметил, что никаких проблем с транзитом газа в Европу пока нет, при этом уточнив, что контроль за экспортом будет идти ежесуточно.

Напомним, трехсторонние газовые переговоры 15 июня в Киеве между представителями России, Украины и Еврокомиссии результатов не принесли - Газпром отказался идти на уступки.

Газпром с 9:00 сегодняшнего дня перевел Нафтогаз  на режим предоплаты за газ.Также  Газпром уведомил Европейскую комиссию о возможных перебоях с транзитом газа через Украину.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"