Детали Журналисты стали врагами власти, которых ликвидируют, - депутат

2014-06-18 12:48

Такое мнение «Известиям в Украине» озвучил народный депутат Украины от КПУ Александр Голуб, комментируя гибель российских журналистов под Луганском.

Профессия журналиста в Украине становится опаснее суть ли не с каждым днем. Причем опасна она по большей мере для представителей тех СМИ, которые в той или иной степени не разделяют или не поддерживают официальную позицию Киева.

 И вина за это, - уверен народный депутат Александр Голуб, - лежит на действующей власти. И не столь важно украинские это журналисты или зарубежные.

«Конечно, хочется верить, что гибель журналиста случайна. Но, увы, в нынешних условиях я бы не стал об этом однозначно говорить, - говорит депутат, - так уж сложилось, что любой человек, любой журналист, не разделяющих точку зрения новой власти, сегодня автоматически причисляются не к оппонентам, а к врагам. И отношение к врагам соответствующее, говорить с ними не о чем, их нужно просто устранять, нейтрализовать, ликвидировать».
Как выйти из этой ситуации однозначно сказать сложно. Защищать представителей СМИ и других граждан должна страна, должно общество. В любой стране, будь то на западе или на востоке, или за океаном, есть общественные организации, есть институты, которые этим занимаются. По мнению народного депутата Голуба, украинское общество сейчас неспособно этого делать, потому под удар может попасть любой несогласный или неугодный человек.

Напомним, 17 июня под Луганском попали под минометный обстрел трое сотрудников ВГТРК – корреспондент Игорь Корнелюк, видеоинженер Антон Волошин и оператор Виктор Денисов. Получивший тяжелые ранения Игорь Корнелюк скончался в больнице. Антон Волошин до последнего момента считался пропавшим без вести, однако позже, вечером того же дня, был подтвержден факт его гибели. Виктор Денисов, находившийся на расстоянии ста метров от съемочной группы, при обстреле не пострадал. Все сотрудники ВГТРК имели при себе знаки с надписью "СМИ".

Буквально сразу же, как стало известно о гибели журналистов, последовала реакция на это со стороны Европы. Совет Безопасности ООН назвал произошедшее  не чем иным, как убийством  журналистов и жестко осудил. Об этом сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Совбез также призвал привлечь к правосудию ответственных за это преступление.

Вскоре отреагировала и украинская власть. Президент Петр Порошенко по просьбе ОБСЕ затребовал провести  тщательное расследование обстоятельств гибели российского корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка вблизи Луганска. Об этом сообщила пресс-служба президента.  "О ходе расследования будет проинформировано ОБСЕ", - говорится в сообщении. 

Не заставила себя долго ждать и реакция на ЧП со стороны официальной Москвы. В МИД РФ призвали Киев найти и наказать виновных. «Гибель российского журналиста вновь убедительно показала всю преступную сущность сил, развязавших карательную операцию на Востоке Украины, в результате которой продолжают гибнуть мирные люди», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Премьер РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования и потребовал расследовать обстоятельства гибели представителей СМИ и наконец остановить кровопролитие на Востоке Украины.

 «Журналистская профессия опасна. Но когда одни репортеры гибнут от обстрелов, попадая под минометный огонь, а судьба других остается неизвестной, у этой трагедии есть виновные. За ситуацию в соседней Украине отвечают те, кто называет себя ее властями. И в их силах - остановить кровопролитие», - передала слова премьера пресс-служба.

А тем временем Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) по факту убийства под Луганском Игоря Корнелюка и Антона Волошина открыло уголовное дело. Примечательно, что смерть журналистов решили расследовать как убийство. Очевидно, что сомнения в случайности минометного огня по людям имеются не только у украинских депутатов и экспертов.
По мнению российских следователей, именно журналисты мешают «наделенным властью, скрывать те преступления, которые они ежедневно совершают на территории Украины, и причем не только на юго-востоке».

«Повадки нынешних так называемых украинских властей напоминают психологию маньяка-насильника… - говорится в сообщении на официальном сайте СКР, -

сначала просто похищали и издевались над журналистами и в конце концов перешли к их убийствам с одной только  целью - скрыть ранее совершенные преступления», 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"