Детали Пушилин опроверг слухи, что ДНР «слили»

2014-06-18 14:30

Глава Верховного совета ДНР Денис Пушилин в эфире радио «Говорит Москва» рассказал о ситуации на Донбассе.

Он подтвердил слова Игоря Стрелкова, что боевые действия сегодня находится на пике, и до окончания боевых действий остались считанные недели. По его словам, украинская армия сейчас находится в таком состоянии, что на ЛНР и ДНР одновременно не хватает сил, поэтому, скорей всего, Порошенко направит войска на осаду Луганска.
 

Пушилин опроверг слухи, будто российское руководство «слило» ДНР и ЛНР и готово смириться с возвращением Новороссии в состав Украины.

«Есть вещи, которые мы просто не видим. В свое время мы слышали, что Россия «слила» Сирию, «слила» Крым. Но в итоге все оказывалось совершенно иначе. Давайте и здесь дождемся итогов. Сейчас идет большое геополитическое сражение и в ходе военных действий на Донбассе станет понятно, перейдем ли мы от однополярного мира к двуполярному или нет», - сказал он.

Говоря об истоках протестного движения на Донбассе, Пушилин возложил значительную долю вины на Виктора Януковича. «Мы никогда не обольщались насчет Януковича и Партии регионов. Это была политическая сила без идеологии. Но так сложилось, что именно Янукович выражал идеологию русского мира. Выражал условно, не эффективно, да и вообще в конце концов ее предал. Но другого политика не было. Я, как предприниматель, видел, насколько плох Янукович, как его люди отжимали бизнес на Донбассе. Когда в Киеве начался майдан, Донбасс занял выжидательную позицию и, вероятно, это было ошибкой».

Он напомнил, что первоначальные требования юго-восточных регионов Украины были достаточно выполнимыми - федерализация и русский язык в качестве второго государственного. Но хунта не пошла даже на такие условия. Теперь же Пушилин не представляет, что Донецкая и Луганская области вернутся в состав Украины. «После Славянска, Кроматорска, Одессы, Донбасс уже никогда не вернется в состав Украины. Мы видим, кто сегодня пришел к власти в Киеве. В движение против Януковича вошли даже открытые неонацисты и фашисты, которых боятся и в правительстве и в Верховной раде. К слову, вспоминая безобразное поведение Дещицы, я б сказал что он решился на свою выходку из страха перед собравшейся фашистской толпой. Если бы он не продемонстрировал единства с ними, его б просто разорвали. Так что это за власть?».

По его мнению, движение русского мира могло бы быть шире, и к Донецку и Луганску присоединились бы, как минимум, Днепропетровск и Харьков, однако из-за репрессий киевских властей и адресной зачистки протестное движение в восточных областях Украины было задавлено. «Как могло быть иначе, если до сих пор в Днепропетровске и Харькове за посты в фейсбуке вас могут кинуть в тюрьму?», - рассказал Пушилин.

Как ни странно, но, по словам Дениса Пушилина ДНР до сих пор перечисляет налоги в Киев. «Мы еще не перекрыли налоговый поток на Киев, оттуда же мы до сих пор получаем пенсии и социальные пособия. Пока у нас нет собственной системы распределения, к тому же мы столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Как показал опыт, революционеры у нас есть, а для работы с финансами нужны специалисты, нужны чиновники», - рассказал Пушилин.

Он опроверг информацию, что Донецкая область сегодня является дотационным регионом. «В 2013 году 13 миллиардов гривен ушло в Киев. Вернулось лишь 7. Цифры говорят сами за себя».

На вопрос слушателя «Когда на Киев?» Денис Пушилин пообещал: «Выстоим, пойдем дальше, на Киев».


Источник

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"