ВОЙНА В Украине Нацгвардия Украины получила вторую партию современных БТРов

2014-06-25 23:45

Киевский бронетанковый завод госконцерна "Укроборонпром" передал в среду пять новых бронетранспортеров БТР-3Е1 Национальной гвардии Украины, сообщает пресс-служба Нацгвардии.

Процедура передачи проходила с участием командующего Национальной гвардией генерал-лейтенанта Степана Полторака и гендиректора ГК "Укроборонпром" Юрия Терещенко.

"Президент Украины Петр Порошенко поставил четкую задачу: формировать Нацгвардию на основе новейшей техники. <…> Такая техника дает возможность эффективно и своевременно выполнять поставленные задачи с минимальными потерями личного состава", — отметил Полторак.

Это уже вторая партия БТР-3Е, которую получает Нацгвардия; первая поставка состоялась на прошлой неделе, а остальное поступит в ближайшее время. В рамках программы по оснащению техникой Национальная гвардия закупила 40 бронетранспортеров.

Командующий отметил, что данные бронетранспортеры пройдут испытания в учебном центре Нацгвардии и в ближайшее время отправятся на восток для применения по назначению в рамках спецоперации.

"БТР-3Е разработан Харьковским конструкторским бюро машиностроения имени Морозова. Это современный образец, который имеет автоматическую коробку переключения передач, мощный огневой модуль", — рассказал гендиректор "Укроборонпрома" Терещенко.

Уже в четверг новые БТР-3Е начнут тестировать в полевых условиях на базе одного из учебных центров Нацгвардии. По информации экипажей машин, которые принимали участие в спецоперации, данный бронетранспортер хорошо зарекомендовал себя в бою: обеспечивает защиту от попаданий из РПГ и крупнокалиберных пулеметов.

Киев проводит с середины апреля военную спецоперацию для подавления сторонников независимости на востоке Украины, не признавших легитимность новых украинских властей после февральского госпереворота. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, а также среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

По материалам: РИА Новости

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"