Политика Главы четырех МИДов обязались работать над перемирием в Украине

2014-07-03 11:00

Украина, Россия, Германия и Франция обещают начать действовать к концу недели - не позднее 5 июля

В среду, 2 июля, министры иностранных дел России и Украины обещали предпринять первые шаги по достижению устойчивого, безусловного, взаимного перемирия в Украине к концу этой недели, пишет The Wall Street Journal.

По итогам встречи глав МИДов России, Украины, Германии и Франции в Берлине в опубликованном совместном заявлении не упоминается одностороннее прекращение огня, к которому Киев призывала Москва. "Вместо этого в заявлении говорится, что контактная группа, в состав которой войдут представители киевского правительства, сепаратистов и России, встретится не позднее субботы (5 июля), чтобы прийти к соглашению о прекращении огня", - говорится в статье.

"Хотя четырехстороннее заявление не положит конец боевым действиям на востоке Украины, подпись Москвы, вероятно, приостановит западные угрозы дальнейших экономических санкций против России", - считает издание.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая по итогам встречи, отметил, что на период прекращения огня Россия будет готова предоставить украинским пограничникам доступ на свою территорию.

Лаврову и его украинскому коллеге Павлу Климкину удалось избежать ставших привычными острых выпадов в адрес правительств друг друга. Однако Климкин подчеркнул, что новое перемирие еще не является гарантированным. "Деэскалация ситуации произойдет, когда мирный план украинского президента будет выполняться в полном объеме", - заявил Климкин.

Вероятность введения новых санкций против России не обсуждалась, однако ранее 2 июля Ангела Меркель не исключила такой возможности. "Нельзя исключать, что нам требуется двигаться дальше", - заявила канцлер ФРГ.

По материалам: inopressa.ru

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"