ВОЙНА В Украине Митрополит Владимир: Герою память и слава

2014-07-05 09:40

«Прошу всех неравнодушных помолиться сугубо о Блаженнейшем Митрополите Владимире», - писал в своем фейсбуке ближайший помощник предстоятеля Украинской православной церкви митрополит Александр (Драбинко). Потом добавлял неутешительное: «состояние митрополита Владимира усугубилось». Эти слова были страшны не для самого болящего, а для его паствы.

Блаженнейший митрополит Владимир пребывал в киевской клинике, где проходил сложную терапию.  Недавно, как сообщал митрополит Александр, врачи разрешили  Блаженнейшему переехать из больницы в его резиденцию, в монастырь в Феофании. 15 июня там, в  Свято-Пантелеимоновском монастыре, митрополит Владимир встретился с духовенством Всесвятского храма и благословил их. А 22 июня его соборовали.

Новости о том, что митрополиту Владимиру стало хуже, стало печалью для православных и повод действовать для тех, кто кричит «Геть московского попа!». Как только в интернете появилась просьба о сугубой молитве, под Лаврой выстроились пикеты людей в камуфляже. Они тщательно делают к названию Украинской Православной Церкви приставку «Московский патриархат», - чтоб доказать, что она –  форпост экспансии. Многие этому верят. Жаль.

Пока был жив митрополит Владимир, наша Церковь защищена от тех, кто периодически правит нашим государством.  Пока Блаженнейший с нами, на Киевский престол трудно покуситься. Митрополит Владимир – украинский человек во главе нашей Церкви. Он добился для нее фактической автокефалии, он – Герой Украины, за ним, если верить данным Госкомрелигий, стоят почти 90 процентов украинских православных.

До последнего времени Блаженнейший служил литургии в клинике, в которой сейчас лечится. Служил, даже будучи в реанимацию. У престола сам стоять уже не мог, его поддерживали. Глядя на него, отчетливо понимала,  насколько слабо человеческое тело и насколько силен и бессмертен дух.

Простой человек в вышиванке под цветущей вишней – это митрополит Владимир на плакатах, на любимой его фотографии. Ее украсили словами, которые он часто говорит: «В пост главное не есть друг друга». То, что происходит сейчас в стране, и есть тем самым «поеданием», об опасности которого говорит его Блаженство.

Я счастлива тем, что мне удавалось и часто с ним общаться, и бывать на его праздниках – именинах и юбилеях.  Мне можно не верить, но самым тихим человеком на этих торжествах был митрополит Владимир.  Было видно, как ему тяжело сидеть за праздничным столом и как он не хочет расстраивать гостей этой тяжестью. Блаженнейший рассказывал, что ему, человеку из правильной сельской семьи, было труднее всего принимать исповеди. Рассказывал, что во время Великого Поста было так тяжко после исповедей, будто облили клейкой жидкостью, от которой не отмыться. Он был в смятении - многие грехи, в которых каялись люди, не вмещались в его сознании.

Потом было тяжело, когда стал читать, что в светской прессе пишут о Церкви. Митрополит лично редактировал  главные материалы «Православного вестника» и «Вестника пресс-службы Украинской Православной Церкви», стал членом Национального союза журналистов Украины, писал стихи, которые становились народными песнями – стал самым близким к народу «князем церкви», таким простым, что если б не облачение, то за приходского священника могли б принять.

Впрочем, Блаженнейший так и говорил - не искал карьеры и хотел быть сельским священником. Икона Тихвинской Божией Матери, ставшая для митрополита Владимира чудесной и проведшей его жизни, сопровождает его все время служения. Он рассказывает, что эта икона привиделась во сне его маме  перед тем, как сын должен был стать священником.

В 70 лет митрополит Владимир освоил интернет, читал, писал и говорил, что из-за мощных информационных потоков верующим тяжело сочетать христианскую мораль с особенностями нынешнего общества. Рассказывал о необходимости информационного поста во избежание «скоромной» информации.

Информационный всплеск вызвал проведенный митрополитом Владимиром в Киеве впервые за 18 лет Поместный Собор Украинской Православной Церкви. Фактически тогда был изменен устав УПЦ  и она зафиксировала себя как Церковь украинского народа.

Блаженнейший сделал так много для нашей Церкви, что разве все перечислишь? Если говорить о цифрах, то вот они: когда митрополит Владимир  вернулся в Украину, здесь функционировали четыре духовные семинарии и академии. Теперь их 15. Открыты 4000 воскресных школ. Стало вдвое больше приходов, сейчас их 10 500. Монастырей было 32, стало более 160-ти…

До приезда в Киев Блаженнейший служил заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, дружил с голландской королевой Беатрикс и со многими лидерами мира. Вернувшись в Украину, проводил диалог между УПЦ и католиками, шел к восстановлению единства Украинского Православия, старался с украинскими богословами воспроизвести тот уровень богословской мысли, который существовал в Киевской духовной академии до октябрьского переворота 1917 года, говорил на украинском, но сохранил традиции церковно-славянского языка.

Когда 20 июня 1992 года митрополит Владимир прибыл в Киев, первую свою проповедь он начал так: «Я прибыл не в командировку и не из-за границы, я прибыл на родную землю служить людям и независимой Украине». Наверное, эти слова стали основополагающими для всего его  служения.

Как-то митрополит Владимир сказал мне, что «у нас нет приборов для измерения силы или искренности веры. Если человек говорит, что он верующий, Церковь ему верит и молится, чтобы эта вера была не только на устах, но и в сердце. А на сердце смотрит Господь».

Те, кто бывали дома у предстоятелей других Церквей, изумлялись тому, как живет митрополит Владимир: двухэтажный домик на территории Лавры, всего несколько комнат. Тут и жилье, тут и прием посетителей – никакой роскоши. Разве что одна безделушка на столе – игрушечный носорог. «Это символ противостояние внутри нас?» - решилась я  однажды спросить. «У меня в детстве была одна игрушка – носорог. Я с ней не расставался ни днем, ни ночью. А недавно об этом кто-то узнал и подарил мне носорога. И более – никаких символов», - ответил Блаженнейший.

Орден Героя Украины, которым митрополита Владимира наградили к юбилею, вряд ли был для него  неожиданностью. Духовенство радовалось этой награде предстоятеля больше, чем он сам. Говорили, что заслуги Блаженнейшего перед государством все же оценили правители. Пресс-секретарь митрополита, отец Георгий Коваленко, поднял тогда тост. «Слава Україні! Герою слава!».

…Дела героев часто оценивают много лет спустя, когда они от нас уходят. Сейчас тысячи верующих молятся о митрополите Владимире: не ради себя и даже не ради Церкви – ради мира, без которого так тяжко стране.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"