ВОЙНА В Украине Гелетей рассказал, когда закончится война на Донбассе

2014-08-04 14:51

Силовики взяли под контроль почти две трети территории, которая ранее была захвачена ополченцами. Об этом говорит новый министр обороны Валерий Гелетей в переданном в понедельник интервью Би-би-си.

"Я на сто процентов убежден, что победа будет одержана и одержана скоро", - ответил министр на вопрос Би-би-си, считает ли он, что ВС Украины близки к победе над ополченцами на юго-востоке.

Министр аргументировал свою точку зрения тем, что, по его словам, контролируемая ополчением территория, "сейчас в два с половиной раза меньше, чем четыре недели назад". "В Донецкой и Луганской областях украинскими силами освобождены 16 городов и деревень. Наши силы находятся в наступательной фазе операции", - утверждал Гелетей.

Он признал, что спецоперация дается ВС Украины "высокой ценой". "Но у нас нет выбора. Украина подобна горящему дому. Если мы его не потушим, то пожар охватит Киев, потом Харьков и в итоге всю страну", - уверен министр.

1 августа пресс-центр Донецкой народной республики (ДНР) заявил, что армия республики нанесла разгромное поражение украинским войскам под Шахтерском. Отмечалось, что ополченцами "практически полностью уничтожена 25-я аэромобильная дивизия вооруженных сил Украины, 30 единиц бронетехники, захвачены два БМП". 

По словам представителей ДНР, "украинская армия начинает выдыхаться: атаки становятся все слабее и отчаяннее, было замечено, что и количество, и качество бронетехники все ниже. Например, если в первые дни войны на поле боя выходили танки современного образца, то в последнее время замечается техника, не только снятая с длительного хранения, но и старая техника иностранных армий, в частности польской".

По официальным данным, в Украине участились случаи дезертирства. 26 июля более 40 украинских солдат оставили свои позиции и перешли на территорию России. В субботу сообщалось, что генпрокуратура Украины открыла более 60 производств по делам, связанным с государственной изменой и дезертирством. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"