Детали Список Яценюка: Украина введет санкции против 172 россиян и 65 компаний

2014-08-08 15:08

Сегодня в Киеве премьер-министр заявил, что Кабмин уже составил так называемый санкционный список. В ближайшее время документ отправится на рассмотрение в СНБО.

В проекте закона о санкциях, разработанном правительством Украины, предусмотрены 26 санкций, в частности заморозку активов, запрет на деятельность, запрет на приватизацию госсобственности, запрет на использование лицензий и прочее, передают информагентства. 

Ранее сообщалось, что министерство культуры Украины предлагает применитьперсональные санкции к 14 российским деятелям культуры за их позицию по Крыму и событиям в Донбассе.

Напомним, 23 июля премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина введет санкции в отношении граждан России, которые поддерживают «сепаратистов и террористов».

30 июля Совет ЕС утвердил включение еще восьми человек и трех компаний в обновленный черный список по России и Украине, таким образом общее число фигурантов этого списка выросло до 95 человек и 23 юрлиц.

Также ЕС ввел секторальные санкции в отношении российского финансового сектора. Пять российских банков попали под ограничения: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. ЕС вывел из-под санкций "дочек" российских госбанков, зарегистрированных в ЕС.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"