Детали НАТО учится воевать с «зелеными человечками»

2014-08-19 16:24

Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав призвал страны Альянса переосмыслить подходы западных вооруженных сил в связи с конфликтом в Украине, и учиться воевать с военными профессионалами без опознавательных знаков.

"Нашей главной проблемой является новый способ ведения боевых действий. Если говорить честно, то самое важное для стран НАТО - быть готовыми к боевым действиям с так называемыми "зелеными человечками" - вооруженными военными без знаков различия, которые возмущают спокойствие, захватывают административные здания, подстрекают население, обучают сепаратистов, проводят военный инструктаж и тем самым могут способствовать серьезной дестабилизации в стране" - заявил американский генерал 17 августа в интервью еженедельнику Welt am Sonntag.

Весьма странно слышать подобное высказывание от генерала, представляющего военный блок с богатейшим опытом использования вооруженных наемников в многочисленных военных конфликтах по всему миру. Речь идет о частных военных компаниях (ЧВК) США, которые за свою историю сумели «прославиться» множеством военных преступлений среди мирного населения.

Западным частным армиям в «вежливости» не занимать, а вот натовскому генералу необходимо вспомнить некоторые факты: через сложные и запутанные схемы американское правительство задействовало в военных операциях в Ираке и Афганистане около 60 частных военных компаний. Не считая сотен военных фирм-субподрядчиков.

Интересные факты на этот счет приводит кандидат военных наук, капитан 2 ранга Н. Башкиров. По его данным, в 2010 году число подрядчиков Пентагона, госдепартамента и агентства США по международному развитию (AMP) в Ираке и Афганистане превысило 260 тыс. человек, из которых американцы составляли не более 46 тыс. В отдельные периоды численность подрядчиков превышала суммарную численность ВС США в этих двух странах.

Среди наиболее известных компаний можно выделить Blackwater (они же Хе Services), Academi, Triple Canopy Inc., Control Risks Group.

При этом отличительной чертой деятельности западных «зеленых», точнее «черных человечков» (западные наемники предпочитают черную экипировку), являются факты многочисленных военных преступлений. Западные частные военные компании осуществляли фактически бесконтрольную военную деятельность, которая неоднократно приводила к трагическим последствиям.

Некоторые американские ЧВК, такие как Blackwater, Academi, Armour Group, несут ответственность за случаи гибели местного населения и издевательства над военнопленными. При этом подавляющее большинство преступлений на территории Ирака и Афганистана совершались гражданами США.

Одной из наиболее «беспредельных» частных фирм, замешанных в жестоких преступлениях является компания Blackwater. В 2003 году, озверевшие от бесчинств «блэкуотеровских» наемников, иракские повстанцы из г. Эль-Фаллуджа вывесили трупы наемников на мосту.

Некоторые преступления «черных человечков», несмотря на попытки властей США скрыть данные обстоятельства, тем не менее, стали достоянием общественности.
Одним из наиболее громких скандалов с американскими наемниками стала бойня на площади Нисур в Багдаде, в результате которой погибло 17 мирных жителей. Ее подробности описывались в The New York Times. 16 сентября 2007 года сотрудники «Блэкуотер» находились в составе конвоя с дипломатами Государственного департамента США. В результате беспорядочной стрельбы, открытой сотрудниками американской ЧВК» на площади Нисур в Багдаде, погибли 17 иракских мирных жителей.

 

После этого инцидента деятельность некоторых ЧВК в горячих точках была упразднена.

Однако в марте этого года в различных источниках появилась информация об участии "Greystone Limited" - дочки "Xe Services LLC" (она же "Blackwater") в антитеррористической операции на Украине. Головорезы печально известной конторы были замечены в Донецке и Днепропетровске. Но судя по военным хроникам с Донбасса, принимать активное участие в спецоперации наемникам не поручили. Вероятно, решили ограничиться инструктажем Нацгвардии и охраной различных объектов.

Возвращаясь к осуждающему заявлению генерала НАТО, нужно отметить, что ничего удивительного мы не услышали – типичная логика двойных стандартов США. Следует ли России реагировать на эти выпады? Очевидно, что лучшей реакцией на возмущение Запада могло бы стать использование опыта США по спонсированию частных военных фирм для организации военной помощи Новороссии. Почему кому-то можно, а России нет? Ведь если Кремль начнет действовать в Украине руками ЧВК подобно США, никто не сможет упрекнуть Россию в использовании армии. 

Вопрос создания частных военных компаний уже поднимался на заседании Правительства России, еще в 2012 году. Однако тогда зеленый свет ЧВК – не дали. Но, похоже, решение этого вопроса назрело. Осенью депутаты Госдумы вернутся к рассмотрению соответствующего законопроекта.

Военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что отечественные ЧВК целесообразны и их создание неизбежно. «Решение о создании военных частных компаний будет принято, потому что, очевидно, таковые должны быть. Вопрос заключается в том, чтобы подготовить наше законодательство для таких организаций. В целом же, ЧВК – абсолютно нормальное явление и они у нас появятся» - отметил эксперт.

Мы уже давно привыкли, что Соединенные штаты Америки, не взирая на мнение других государств и нормы международного права, отстаивают свои национальные интересы всеми доступными способами, в том числе используя частные армии. Так почему России нельзя взять лучшее из американского опыта по отстаиванию своих сфер влияния?


 

Еще новости в разделе "Детали"