Политика В субботу в Украину вновь прибудет гумпомощь РФ

2014-09-05 23:37

В субботу, 6 сентября, в восточные регионы Украины вновь прибудет гумпомощь РФ.

Об этом сегодня в Минске заявил второй президент Украины (1994−2005) Леонид Кучма, возглавлявший делегацию нашей страны на переговорах контактной группы об урегулировании ситуации на востоке страны, сообщает Украинская правда.

«Первый гуманитарный груз должен пойти на Донбасс в субботу. А в понедельник будет разработан более-менее четкий план гуманитарных коридоров на будущее для всех тех, кто хочет оказать помощь Донецку и Луганску», — сказал Кучма.

Данную информацию подтвердил посол РФ в Украине Михаил Зурабов, также принимавший участие в сегодняшних переговорах в Минске.

«Завтра под эгидой МККК направляем первый маршрут по северному направлению, сейчас идет его (маршрута, — Ред.) разминирование», — сказал Зурабов.

«Второй конвой пойдет железнодорожным транспортом и далее по всем этим коридорам мы сможем направлять гуманитарную помощь от всех доноров, которые в этом заинтересованы», — добавил российский дипломат.

Как ранее сообщалось, сегодня в Минске представители Украины договорились с боевиками ДНР и ЛНР о прекращении огня с 18.00 5 сентября. Президент Украины Петр Порошенко уже отдал приказ о прекращении огня начиная с этого времени.

Напомним, 11 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия направляет в Украину гуманитарную помощь для жителей Донбасса. 22 августа «гуманитарный конвой» без разрешения вторгся на территорию нашей страны.

Европейский Союз заявил, что проникновение на территорию Украины российских грузовиков с «гуманитарной помощью» является нарушением украинской границы.

23 августа спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщил, что российские грузовики на обратном пути в РФ вывезли оборудование производственного объединения «Топаз» и Луганского патронного завода.

По материалам: pravda.com.ua

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"