Политика Ополчение ЛНР контролирует около двух третей населения области – Москаль

2014-09-25 11:53

Ополченцы в основном контролируют крупные города, заявил глава Луганской ОГА.

Под контролем "ЛНР" находится 64,4% населения Луганской области. Об этом говорится в сообщении главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

Москаль уточнил, что на 1 сентября этого года все население Луганской области составляет примерно 2 миллиона 225 тысяч человек (точные данные привести невозможно, учитывая значительную миграцию с территории Востока украины, подконтрольной ЛНР).

По данным главы ОГА, 26,1% населения области находится на территории, которая контролируется украинским правительством, еще 9,5% - на территории, которая частично контролируется украинским правительством.

При этом отмечается, что подконтрольная Украине территория Луганской области превышает территорию ЛНР, однако ополченцы  удерживают под контролем большие города области - Луганск (полностью, кроме г. Счастье, который подчиняется Луганскому горсовету, но фактически находится под контролем Украины), Краснодон, Лутугино, Перевальск, Алчевск, Антрацит, Брянку, Кировск, Красный Луч, Первомайск, Ровеньки, Свердловск, Стаханов.

Кроме того, по словам Москаля, ЛНР контролирует Антрацитовский, Перевальский, Славяносербский и частично Попаснянский районы.

"ОГА обращается к жителям Украины и иностранных гостей с просьбой воздержаться от поездок в данные регионы, поскольку гарантировать безопасность граждан там невозможно. На территории ЛНР нет единого центра управления, она поделена на сферы влияния разрозненных боевых формирований", - говорится в сообщении.

Накануне луганские сепаратисты заявили, что не собираются отступать из занятых территорий.

"Мы отступать не будем, а они - давайте дождемся пятницы. Мы уходить со своих границ, на которых мы стояли, не будем. А по поводу некоторых населенных пунктов (где возможен отвод войск) - там идут тяжелые переговоры, тяжелые согласования. Посмотрим, как это все решится… Мы стоим на своих позициях. То, что мы успели освободить, - на тех границах мы находимся согласно этих договоренностей", - сказал глава ЛНР Плотницкий.

По материалам: Корреспондент

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"