Политика ​Экс-мэру Славянска Неле Штепе продлили арест до 9 января

2014-11-05 17:03

Прокуратура Харьковской области 31 октября передала в суд обвинительный акт в отношении Штепы

Червонозаводский районный суд Харькова на своем заседании в среду продлил срок содержания под стражей подозреваемой в терроризме и посягательстве на территориальную целостность экс-мэра Славянска (Донецкая область) Нели Штепы до 9 января 2015 года. Об этом сказано в решении суда, которое огласил на судебном заседании председательствующий судья Денис Чудовский.

Также суд постановил направить материалы по делу в Апелляционный суд Харьковской области для обращения в Высший специализированный суд по уголовным и гражданским делам для определения подсудности данного дела.

В решении суда отмечается, что преступления, в которых обвиняется Штепа, совершались на территории Славянска, там же находятся все свидетели по данному делу.

Славянский горрайонный суд не относится к перечню судов, которые находятся в зоне антитеррористической операции.

В связи с этим коллегия судей считает, что дело является неподсудным Червонозаводскому райсуду Харькова.

Как сообщало агентство, прокуратура Харьковской области 31 октября передала в суд обвинительный акт в отношении Штепы.

Прокуратура 8 октября объявила о подозрении в терроризме и посягательстве на территориальную целостность экс-мэру Славянска Неле Штепе.

Штепе предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которое привело к гибели людей или другим тяжким последствиям) и по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса. ЗА такие преступления экс-мэру грозит вплоть до пожизненного заключения.

Суд 13 июля избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для экс-мэра Славянска.

Министерство внутренних дел задержало Штепу и конвоировало задержанную в Управление Службы безопасности Украины в Харьковской области для проведения процессуальных действий.

7 июля силы антитеррористической операции освободили Штепу из плена террористов.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"