Мир Россия и Китай введут свои ВМС в акваторию Средиземного моря и откроют огонь

2014-11-19 12:12

Россия заявляет о расширении спектра совместных мероприятий в военной области с Китаем: в 2015 году страны намерены провести совместные военно-морские учения в акватории Средиземного моря и в Тихом океане.

Согласно заявлению Министра обороны РФ Сергей Шойгу после переговоров с генерал-полковником Чан Ваньцюанем, обе стороны констатировали, что спектр совместных мероприятий в военной области "заметно расширился и приобрел системный характер".

Российский министр напомнил, что в мае текущего года успешно прошли третьи по счету российско-китайские военно-морские учения "Морское взаимодействие", в ходе которых военные моряки двух стран впервые отработали учебно-боевые задачи в составе смешанных отрядов кораблей.

"Планируем провести очередное совместное военно-морское учение весной следующего года в акватории Средиземного моря. Совместное учение ВМС также планируется провести в районе Тихого океана", - сказал Шойгу.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что Россия и Китай должны совместно противостоять "цветным революциям", которые грозят обеим странам.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"