ВОЙНА В Украине Боевики требуют от Украины вернуть закон об особом статусе Донбасса

2014-12-03 22:53

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская «народные республики» на переговорах в Минске будут настаивать на выполнении закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Об этом говорится в совместном заявлении представителей «ДНР» и «ЛНР» в контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейного.

Представители заверяют, что Украина уклоняется от выполнения «минских договоренностей».

«Если встреча состоится, мы будем настаивать на введении в действие закона об особом статусе Донбасса, а также на выполнении тех пунктов Минского протокола, которые обязывают Украину остановить углубление гуманитарной катастрофы и содействовать экономическому восстановлению Донбасса», - цитирует пресс-центр «ДНР» Пушилина и Дейного.

По их словам, никакие другие темы не могут обсуждаться без решения данных вопросов.

Напомним, сегодня экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что очередной раунд переговоров в Минске по решению военного конфликта на Донбассе может состояться на следующей неделе.

4 ноября на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что СНБО и Верховная Рада поддержат решение отметить закон об особом статусе районов Донбасса. После этого так называемый «вице-премьер» «ДНР» Андрей Пургин заявил, что «ДНР» приветствует решение украинской власти отменить закон о статусе Донбасса.

Ранее сообщалось, что в Донецке местные жители выстаивают в огромных очередях для погашения коммунальных платежей по новым правилам.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"