Экономика Как война на Донбассе повысила цены на продукты в Украине и России

2014-12-09 08:17

Боевые действия на Востоке повысили стоимость практически всех продуктов в Украине и России. Как считают эксперты агрорынка, основные причины подорожания у нас: уничтожение птицеводства и посевов подсолнечника на Донбассе, а в России причиной роста цен стали санкции и запрет властей на ввоз украинского импорта — овощей, картофеля, молочных продуктов и мяса. "Сегодня" разбиралась, как изменились цены на основные позиции товаров за последние полгода (см. инфографику).

КУР СЪЕЛИ БОЕВИКИ. От боев на Донбассе серьезный урон понесло птицеводство, говорит аналитик консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник: "Еще в сентябре от обстрелов были разрушены цеха птицефабрик, владельцы вынуждены были продавать курятину за бесценок — по 8—10 грн за тушку. Много птицы попросту реквизировали и съели отряды боевиков. Бесхозных кур остались десятки тысяч, известны случаи, когда боевики раздавали бесплатно живых кур населению в виде "гуманитарной помощи". Теперь имеем резкий спад производства курятины и яиц (более 10%)".

По ее словам, спрос на куриное мясо у нас, наоборот, вырос из-за подорожания свинины. Девальвация гривни привела к тому, что импорт мясопродуктов из Польши стал невыгоден, и наши мясокомбинаты теперь покупают свинину у украинских частников, потому что она дешевле (польская стоит 32 грн/кг, украинская — 24 грн/кг). "После отмены пошлин со стороны ЕС и девальвации гривни наша курятина стала востребована в Европе. В результате ее вывозят за границу, хотя в стране ее намного меньше. Поэтому и куры, и особенно яйца подорожают у нас к концу года еще на 15—20%", — добавляет Мария Колесник. Также могут подорожать и тепличные овощи (помидоры, огурцы) из-за роста цен на энергоносители (газ для обогрева теплиц).

_

Директор информкомпании "ПроАгро" Николай Верницкий прогнозирует, что цена на сыры и молокопродукты упадет на 10—15%, так как рынок ими затоварен из-за отмены экспорта в РФ. Небольшое (на 1 грн/л) повышение стоимости подсолнечного масла вызвано инфляцией, так как даже несмотря на потери примерно 10% урожая подсолнечника (1 млн т семян) его у нас достаточно. А вот резкое подорожание гречки (с 7 до 17—18 грн/кг) эксперт называет спекулятивным, так как для внутреннего потребления ее выращено достаточно, хотя посевы гречихи и сократились.

КАК В РОССИИ. Сильнее всего у северного соседа подорожают мясо, мясопродукты и рыба (на 27—31%), по словам Верницкого, это результат как санкций Запада, так и добровольный отказ российских властей от украинских свинины и курятины. В итоге из-за недостатка сырья мясокомбинаты в РФ были вынуждены изменить рецептуру колбас, заменив мясо на свою курятину, которой у них также не хватает, одновременно подняв на них цены.

"В ближайшее время дефицит этих продуктов в отдельных регионах усугубится, так как Россия серьезно зависит от импорта из-за огромной территории. Например, из-за транспортных расходов им дешевле вырастить помидоры на Дальнем Востоке и продать их в Китай, чем везти в Нечерноземье. Туда обычно завозили импортную продукцию, а теперь этого нет", — говорит Верницкий. Кроме того, в этом году РФ осталась без гречки: ее урожай на Алтае, где этот злак традиционно выращивают, погиб из-за ранних снегопадов. Поэтому нынешний небольшой рост стоимости гречки (11%) — не показатель, цены могут взлететь вдвое, до 32—35 грн/кг в пересчете.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"