Мир Лукашенко рассказал, как будет дальше строить отношения с Россией и Западом

2014-12-31 13:15

Минск не допустит внешнего давления ни с Запада, ни с Востока

Беларусь будет стремиться к нормализации отношений с Западом на условиях равноправия, однако Россию ей не заменит ни одна другая страна мира. Об этом заявил во вторник в Минске президент Александр Лукашенко, сообщает "РИА Новости".

"Мы граничим с Западом и не хотим никаких столкновений — ни политических, ни дипломатических, половина нашей торговли там. Если Запад протянет нам руку сотрудничества, то надо этим воспользоваться. Мы будем стремиться к нормализации отношений с Западом. Если они хотят с нами на равных сотрудничать и дают сигналы к этому, мы примем этот сигнал", — сказал Лукашенко во время представления в должности главы администрации президента Александра Косинца.

При этом белорусский лидер добавил, что для Белоруси Россию ни одна страна в мире не заменит. "Беларусь не будет действовать в ущерб братской России", — заверил он.

По словам Лукашенко, геополитическая обстановка и в мире, и вокруг республики становится все сложнее. Он заявил, что нельзя допустить внешнего давления на Беларусь.

"Ни в коем случае нельзя допустить давления на нас. Ни с Запада, ни с Востока давление неприемлемо, особенно с учетом предстоящих (в 2015 году — ред.) выборов", — добавил президент.

Ранее во время визита в Киев Лукашенко заявил, что Беларусь всегда готова оказывать помощь Украине.

"Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Белоруссии что-то – скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь", – сказал Лукашенко в ходе переговоров с президентом Украины Петром Порошенко.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"