Политика Рада рассмотрит отмену закона об особом статусе Донбасса, - Гройсман

2015-01-03 16:00

Верховная Рада Украины рассмотрит отмену закона об особом порядке местного самоуправления на некоторых территориях Донецкой и Луганской областей

Об этом в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил председатель парламента Владимир Гройсман.

"Мы, безусловно, рассмотрим отмену этого закона. И я думаю, что мнение парламента будет консолидированным, но это уже будет несколько позже", - сообщил он.

Отвечая на вопрос, может ли это зависеть от хода переговоров в Минске, спикер отметил: "Не вижу взаимосвязи".

По его мнению, принятые парламентом законы об особом порядке самоуправления на Донбассе и о недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей предусматривали эффективный механизм реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко.

"Поскольку боевики сорвали достижение этой цели, данные законы утратили актуальность", - добавил В.Гройсман.

Как сообщалось, экс-спикер парламента, ныне секретарь СНБО Александр Турчинов зарегистрировал в Верховной Раде инициативы об отмене законов об особом порядке самоуправления на Донбассе и недопущении преследования и наказания участников событий на Донбассе.

Кроме того, своим решением СНБО поддержал предложение президента внести на рассмотрение парламента законопроекта о признании утратившим силу закона об особом порядке самоуправления на Донбассе.

На закрытом заседании 16 сентября украинский парламент принял закон Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и Закон "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

Первый закон был подписан президентом в этот же день, а второй документ глава государства так и не подписал.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"