Экономика Крым срочно переписывает законы, чтобы получить украинскую еду

2015-01-08 12:17

Новая власть полуострова вновь переписала законодательство, чтобы не остаться без продуктов с материковой части Украины.

Если ранее они заявляли, что с 1 января в Крыму вступают в силу новые правила таможенного декларирования ввозимых товаров, то теперь решили продлить действие украинских лицензий до 1 июня 2015 года.

Причем действующими признаются даже просроченные лицензии. Также «вице-премьер Крыма» Евгения Бавыкина заявила, что до 1 января 2018 года на полуострове не будут применять российские нормы о качестве и безопасности пищевых продуктов.

В частности, на полках магазинов могут находиться товары с этикетками не на русском языке. «Не подлежит обязательной сертификации перечень продукции, которая будет сюда ввозиться», — добавила представительница оккупационных властей.

Пришлось пойти и на другие послабления: до 1 января 2020 года разрешили использовать временные сооружения для торговли на рынках, упростили получение лицензий на розничную продажу алкоголя.

Напомним, после Нового Года из-за перехода на нормы российского законодательства в Крыму опустели рынки, в меню кафе и ресторанов пропал алкоголь, а на полках магазинов образовались внушительные пробелы.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"