Мир Кастро поставил США ультиматум – Куба намерена вернуть Гуантанамо

2015-01-29 16:25

Также власти острова надеются на снятие экономической блокады

Председатель госсовета Кубы Рауль Кастро заявил, что при нормализации отношений с США должны быть выполнены три условия – снятие торгового эмбарго в отношении страны, возврат ей территории американской военной базы в Гуантанамо и исключение из списка государств, поддерживающих терроризм.

"Основная проблема не решена. Речь идет об экономической, торговой и финансовой блокаде, которая наносит огромный социальный и экономический ущерб, а также противоречит нормам международного права", – заявил Кастро, комментируя первые официальные переговоры между Гаваной и Вашингтоном по нормализации отношений.

"Установление дипломатических отношений – это лишь начало процесса по нормализации двусторонних отношений, но этого не может быть до тех пор, пока существует блокада", – отметил Кастро.

Заявления кубинского лидера прозвучали на саммите Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна в Коста-Рике.

Главы США и Кубы Барак Обама и Рауль Кастро объявили 17 декабря о намерении стран нормализовать дипломатические отношения после многолетнего экономического эмбарго со стороны США.

Первые официальные переговоры между США и Кубой состоялись ранее в январе в Гаване. Стороны, в частности, обсудили проблемы, связанные с открытием посольств, вместо существующих сейчас секций интересов.

Как известно, общая площадь военно-морской базы в Гуантанамо составляет приблизительно 117 кв. км. К тому же США располагают правом использования 37 кв. кмводной поверхности залива Гуантанамо. Гавань военно-морской базы в состоянии вместить до 50 крупных кораблей.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"