Политика Международные эксперты доказали, что Boeing-777 был сбит из "Бука" (ФОТО)

2015-03-20 08:30

В обломках самолета Малайзийских авиалиний обнаружены осколки российской ракеты

Международные эксперты доказали, что Boeing-777 Малайзийских авиалиний, который потерпел катастрофу в Донецкой области, был сбит из российской зенитно-ракетной системы "Бук".

Об этом сообщило нидерландское издание RTL Nieuws со ссылкой на выводы экспертов.

Сообщается, что в прошлом году корреспондент издания нашел некоторые фрагменты ракеты на месте катастрофы в Украине для расследования. Материал был осмотрен независимым институтом, который провел конфиденциальные расследования и выявил, что они являются фрагментами ракеты "Бука".

Эту информацию подтвердили эксперты в оборонных делах из Лондона. Согласно их выводам, найденные остатки снаряда принадлежат ракете 9M317, которая используется в современной модели "Бука".

Немецкие инженеры-ракетчики также подтвердили эти выводы. Они также рассчитали траекторию ракеты "Бук" на основе публично доступных данных. "Только ракета "Бук" может долететь на расстояние до самолета на такой высоте в такое короткое время и нанести столько вреда", - заявил немецкий инженер Маркус Шиллер.

Польский военный журналист Юлиуш Шабак ознакомился с фрагментами лайнера и советской ракеты. "Я думаю, что это часть ракеты, которая не взорвалась, часть хвоста", - заключил он.

Как сообщалось, 2 марта Reuters опубликовал статью, в которой приводит слова четырех жителей села Червоный Жовтень, которые утверждают, что видели полет ракеты прямо над своими головами перед тем, как был сбит Boeing.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже заявил, что статья Reuters похожая на вброс.

Катастрофа лайнера авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. Страны Запада и Украина считают, что самолет сбили пророссийские сепаратисты.

Ранее в СБУ заявили, что у них есть доказательства, что Boeing на Донбассе был сбит оружием из РФ.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"