ВОЙНА В Украине Студентов "лопнувших" вузов доучат в других: на каких условиях

2015-04-07 09:00

Хотят закрыть 60 вузов из-за проблем с лицензиями. Для перевода их студентов в новые создадут комиссию

После сообщения Минобразования о намерениях до завершения учебного года закрыть 60 вузов и их филиалов в регионах, под вопросом оказалось обучение нескольких тысяч человек! Напомним, вузы решено закрыть из-за претензий к их лицензиям (к примеру, у некоторых истек срок лицензий, а вузы продолжали работать, либо было недостаточное количество студентов, не отвечающих лицензии). На сокращении Кабмин планирует сэкономить около 312,3 млн грн. Кроме того, уменьшение числа высших учебных заведений закреплено в законе об изменениях в госбюджет-2015, так как этого требовал МВФ для предоставления Украине кредита.

В МОН обещают студентов не бросать, но конкретики до сих пор нет. "Мы разрабатываем механизм безболезненного для студентов выхода из ситуации", — уверила нас замминистра Инна Совсун. Будет создана спецкомиссия по вопросам перевода ребят в действующие вузы на эти же или похожие специальности. "Если до конца учебного года комиссия успеет, то выпускники "зачищенных" вузов будут сдавать экзамены уже в новом учебном заведении и получат его дипломы. Но пока остается только ждать решений МОН", — говорит координатор общественной инициативы "Студзащита" Андрей Черных. Он не исключает, что комиссия может не успеть: "В таком случае ребята получат дипломы своих альма-матер".

Студенты негодуют: "А если новый вуз будет за тридевять земель, как добираться? И что значит "похожие специальности"?".

Единственный момент, с которым не должно быть проблем — оплата обучения. "В старом и новом вузе она может отличаться. Но этот момент будет решаться отдельно и, вероятно, уже новым вузом", — считает Черных.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"