Мир В Грузии Кабмин подал в отставку полным составом

2015-04-30 09:50

Кабинет министров Грузии автоматически подал в отставку в полном составе после того, как свой пост оставил министр по делам спорта и молодежи Леван Кипиани.

Он стал седьмым министром, ушедшим из правительства, а согласно грузинской конституции, в случае отставки трети министров из двадцати, правительство должно заново получить вотум доверия в парламенте.

После того, как министр по делам спорта и молодежи оставил пост в знак протеста против критики в свой адрес со стороны парламентского комитета по делам спорта, правительство считается подавшим в отставку в полном составе, а все министры стали исполняющими обязанности.

Председатель парламента Давид Усупашвили пояснил, что, согласно конституции, прерогатива назначения новых министров принадлежит действующему премьеру. Но окончательное решение принимает парламент. Если же законодательный орган не утвердит новый состав кабинета министров, президент вправе распустить парламент и назначить новые парламентские выборы.

Напомним, что в Тбилиси начался суд над экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Бывшего главу государства и ряд его ближайших соратников обвиняют в превышении служебных полномочий во время разгона мирного митинга оппозиции 7 ноября 2007 года.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"