Политика Австрийский суд отклонил запрос США на экстрадицию Дмитрия Фирташа

2015-05-01 09:00

Австрийский суд отклонил запрос США на экстрадицию Дмитрия Фирташа. Такое решение сегодня принял Земельный суд Вены по уголовным делам, сообщает корреспондент Сегодня.ua из Вены. "Ряд факторов говорят о невозможности экстрадиции. В первую очередь, мы рассмотрели материалы экспертов", – заявил судья.

Судья заявил, что в данном деле были необычные обстоятельства и официальные лица должны были представлять соответствующие документы. В случае с США, суд получил только несколько таких документов.

Судья отметил, что суд не мог проверить правдивость многих обвинений. Истец представил свои заявления в виде коротких резюме, а не полноценных докладов.

После оглашения решения суда Дмитрий Фирташ облегченно улыбнулся.

Напомним, бизнесмен заявил, что усматривает в требовании об экстрадиции в США политические мотивы. "Я считаю, тут четкая политическая мотивация", – сказал Фирташ в самом начале заседания.

Он отрицал, что давал взятку индийским чиновникам, в чем его подозревают в США. "Чтобы давать взятку, нужно иметь выгоду. Мы никакой выгоды не получали, получало государство. Это абсолютная неправда", – заявил бизнесмен. Фирташ считает, что ситуация начала развиваться в 2005 – 2006 годах из-за его участия на газовом рынке. "Мы занимались поставками газа из России, "Росукрэнерго". Отдельно Украина имела свой контракт с "Газпром". На тот момент газ был для меня не политикой, а бизнесом" – сказал Фирташ. По его словам, американцы смотрели на газовый бизнес как на геополитический вопрос. "Они договорились с Тимошенко, чтобы убрать меня из газового бизнеса", – сказал Фирташ о позиции США. Бизнесмен добавил, что не принадлежал к политической силе Тимошенко, "а американцы поддерживают ее и ее приемников".

Дмитрий Фирташ также заявил, что в свое время поддержал Виктора Януковича, и в 2010 году тот выиграл выборы у Тимошенко. "Потом мы поняли, что Янукович начал делать не те реформы, которые должен был. У нас начались разногласия", – заявил бизнесмен.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"