Мир Шведский певец Монс Зелмерлев победил на "Евровидении-2015", Полина Гагарина - вторая (ВИДЕО)

2015-05-24 10:00

Победу на 60-м конкурсе "Евровидение" одержал шведский певец Монс Зелмерлев, исполнивший песню Heroes ("Герои"). Российская исполнительница Полина Гагарина с песней A Million Voices ("Миллион голосов") заняла вторую строчку. Победитель конкурса стал известен еще до конца оглашения результатов голосования.

Зелмерлев получил 365 голосов, а Гагарина - 303. Третье место заняло итальянское трио Il Volo - 292 балла.

За главный приз "Евровидения" боролись еще 24 исполнителя: Бельгия (217 баллов), Австралия (196), Латвия (186), Эстония (106), Норвегия (102), Израиль (97), Сербия (53), Грузия (51), Азербайджан (49), Черногория (44), Словения (39), Румыния (35), Армения (34), Албания (34), Литва (30), Греция (23), Болгария (19), Испания (15), Кипр (11), Польша (10), Великобритания (5), Франция (4), Германия (0), Австрия (0).

Европейские букмекеры прочили Гагариной второе место, а российские - третье. Зелмерлев считался фаворитом конкурса. Также лидерами называли Италию, Австралию и Эстонию.

Максимальный балл - 12 - российской исполнительнице поставили Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия и Эстония. По 10 очков Гагарина получила от Австралии, Бельгии, Дании, Испании и Франции. И еще по 5-6 - от Великобритании, Грузии, Польши, Словении и Швеции. Литва и Сан-Марино не присудили РФ ни одного балла.


Победитель юбилейного песенного конкурса "Евровидение – 2015" Монс Зелмерлев из Швеции объяснил, почему в собственном номере он использовал нарисованного цифрового белого человечка.

"Его зовут МП - это сокращение от моего полного имени, Монс Петтер. Я остался просто Монсом благодаря шведскому телевидению, которое посчитало, что двойное имя слишком длинное, и его будет трудно набирать в смс-сообщениях при голосовании. Он символизирует меня самого в 10-летнем возрасте. К нам в класс тогда пришел очень вредный мальчик-забияка, и он решил именно меня сделать жертвой своих издевательств. Всех моих старых друзей он настроил против меня, все это длилось около полутора лет. А потом к нам пришел еще один мальчик из другой школы. Он увидел, что со мной никто не общается, и начал со мной дружить. Мы стали играть вместе в теннис. И благодаря ему потом ко мне вернулись мои старые друзья", - пояснил Зелмерлев.

Также шведский певец отметил, что на конкурсе "Евровидение" оказалось победить сложнее, чем на любом другом.

"В Швеции "Евровидение" очень популярно. Это шоу очень высокого уровня, а у нас пение - давняя традиция, много талантливых артистов. Однако в этом году принимали участие 40 стран, и среди конкурсных номеров были просто прекрасные песни. Я уверен, что на "Евровидении" победить сложнее, чем где-либо", - заверил шведский певец.
 

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"