Политика Порошенко на Совете реформ обсудил безвизовый режим с ЕС

2015-06-04 07:30

На заседании Нацсовета реформ Петр Порошенко заявил, что вопрос безвизового режима сегодня является первоочередной задачей реализации пакета реформ

Президент Украины Петр Порошенко поставил перед Национальным советом реформ задачу разработать четкую "дорожную карту" действий для обеспечения готовности к введению безвизового режима с ЕС.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на заседании Нацсовета реформ, который рассматривает этот вопрос, Порошенко заявил: "Вопрос безвизового режима сегодня является фактически первоочередной задачей реализации крупного пакета реформ, которые установлены как ориентиры".

Глава государства подчеркнул, что до 17 августа должны быть выполнены все технические задачи, в частности по совершенствованию законодательства по борьбе с коррупцией, улучшению интегрированного управления границей, обеспечению доступа к базам данных, более эффективной деятельности Пограничной службы и взаимодействию с Интерполом.

После этого в Украину приедет последняя оценочная миссия. По результатам ее проверки в ноябре ожидается доклад о готовности Украины к введению безвизового режима с ЕС. "Такой насыщенный график создаст возможность получить безвизовый режим в 2016 году. Поэтому у меня просьба, чтобы этот график четко соблюдался всеми ведомствами", - заявил президент.

Глава государства подчеркнул, что отмена виз остается безусловным приоритетом нашего диалога с ЕС.

Президент раскритиковал работу Государственной миграционной службы в этом направлении и отметил, что будут сделаны соответствующие кадровые изменения.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"