ВОЙНА В Украине В Украине активизировались "карточные" мошенники

2015-06-04 10:15

В Украине возобновился интерес мошенников к "фишинговым" сайтам, имитирующим услуги пополнения счетов мобильных телефонов и интернет-провайдеров.

С начала 2015 г. было выявлено пять таких сайтов, пишут "Вести" по ссылкой на руководителя по безопасности технологий розничного бизнеса Альфа-Банка Украины Сергея Досенко.

Как информирует издание, такой вид мошенничества нельзя полноценно назвать карточным, поскольку сайт не собирает информацию по карте, а выманивает из клиента деньги.

"Например, человек ищет дешевый авиабилет, находит подходящее предложение на одном из сервисов, делает все необходимые операции и отправляет деньги мошенникам, даже не замечая, что осуществляет операцию перевода с карты на карту, а не платеж за билет", — объяснил начальник управления платежных карт Коммерческого индустриального банка Денис Мельник.

Вместе с тем, специалисты по банковской безопасности отмечают, что в последнее время активизировались не только мошенничества с "фишинговыми" сайтами.

Пользуются популярностью у финансовых жуликов также и другие сценарии выманивания у клиентов полных данных по карте вместе с кодами CVV/CVC2 - социальная инженерия (психологическое воздействие на обманутого человека, который в результате своими руками добровольно отдает деньги мошенникам) и перехват данных карты путем внедрения вредоносного программного обеспечения (вирусов) на смартфон.

В последнем случае мошенники часто используют игровые приложения, чтобы при помощи детей выманивать данные или деньги с родительских кредиток. Например, в какой-то момент игры всплывающий баннер предлагает бонусы или прохождение бесплатных уровней за введение данных банковской карты, включая коды безопасности.

По словам Сергея Досенко, потери, которые клиенты заявляют как несанкционированные списания, сейчас колеблются в диапазоне 99-599 грн.

В то же время специалисты обнадеживают: если несанкционированные операции проходили у интернет-торговца, который не поддерживает технологию 3D secure, тогда операции подлежат оспариванию через международные платежные системы и денежные средства удается вернуть клиентам. Правда, процент успешных возвратов не превышает 30%.

"Почти невозможно вернуть деньги тем клиентам, которые самостоятельно отправили платеж мошенникам с карты, не поддерживающей системы защиты 3D secure/Secure code. Поскольку транзакция была санкционирована владельцем карты, и все необходимые для этого данные введены вручную", — объяснил Денис Мельник.

Эксперты уверяют: чаще на мошеннические уловки попадаются невнимательные клиенты, которые небезопасно проводят расчеты в сети, а также которые не обновляют вовремя антивирусные программы.

Как сообщалось ранее, украинцы в 2014 году потратили на интернет покупки $1,6 млрд.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"