Политика Обама обсудит на саммите G7 новые санкции против России

2015-06-05 10:15

В США подтверждают, что на встрече лидеров Большой семерки политики обсудят ситуацию в Донбассе и новые меры давления на РФ из-за нарушения Минска-2

Президент США Барак Обама отправится в воскресенье, 7 июня, в Германию для участия в саммите Большой семерки, во время которого одним из главных вопросов станет необходимость повышения ответственности для России из-за ее агрессии против Украины. Об этом заявили в четверг, 4 июня, во время телефонной конференции относительно будущего визита Обамы официальные должностные лица администрации Белого дома, передает Укринформ.

"Лидеры (стран "семерки", - ред.), безусловно, рассмотрят нынешнюю ситуацию в Украине. Я думаю, они будут говорить о последующем единстве в рамках G7 и международного содружества относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины", - отметил один из представителей администрации президента США.

"Я думаю, мы подтвердим важность усиления санкций против России", - отметил чиновник. Он прибавил, что такой шаг имеет целью заставить Россию ускорить полную имплементацию минских договоренностей, а также избежать последующей российской агрессии.

"Кроме того, они (лидеры G7, - ред.) будут говорить о дипломатическом решении, которому мы продолжаем отдавать преимущество, основанное на минских договоренностях от сентября 2014-го и февраля 2015-го года, а также о важности поддерживать контакты в рамках минских соглашений", - заметил представитель администрации США.

"Важно, чтобы Россия поняла, что в случае продолжения ею эскалации в Украине она может столкнуться с дополнительными последствиями", - подчеркнул американский представитель.

Кроме того, по его словам, в контексте ситуации в Украине будет обсуждаться вопрос относительно поддержки официального Киева в плане экономического развития, а также в проведении реформ.

Напомним, саммит Большой семерки пройдет 7-8 июня в замке Эльмау, расположенном в баварских Альпах.

Накануне ситуация в Донбассе резко обострилась. Около четырех часов утра 3 июня после интенсивных обстрелов боевики начали атаку на позиции сил АТО под Марьинкой. Днем в среду бандиты сообщали о взятии Марьинки. В Киеве, однако, эту информацию опровергли. Ночью обстрелы и попытки штурма продолжались, но после полуночи к утру противостояние утихло. Украинские власти заявили, что были вынуждены подтянуть тяжелые вооружения для отражения атаки.

Сегодня стало известно, что Литва и Украина на завтра созывают внеочередное заседание Совбеза ООН из-за новой эскалации ситуации в Донбассе.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"