Политика Путин: Законы по Донбассу Украина должна согласовать с ДНР и ЛНР

2015-06-07 10:20

Как утверждает президент страны-агрессора, согласование законов по Донбассу об амнистии и выборах с ДНР и ЛНР якобы записано в Минских соглашениях

Россия заинтересована и будет стремиться к полному и безусловному исполнению всех Минских соглашений, так как другого пути к урегулированию конфликта в Донбассе не существует. В то же время украинские власти должны вести прямые переговоры и согласовывать законы по Донбассу с ЛНР и ДНР. Об этом заявил руководитель России Владимир Путин в интервью итальянской газете Corriere della Sera, которое опубликовано на сайте Кремля.

"Считаю, что документ, который мы согласовали в Минске, он называется "Минск-2", это самый правильный и, может быть, на сегодняшний день единственный выверенный путь к решению этой проблемы. Проблема в том, что представители сегодняшних (украинских, - ред.) властей не хотят даже за один стол переговоров с ними (пророссийскими террористами и мародерами из группировок ЛНР и ДНР, - ред.) садиться. И на это мы не можем повлиять. На это могут повлиять только наши европейские и американские партнёры. И не нужно нас пугать никакими санкциями. Мы здесь совершенно ни при чём, это не наша позиция. Мы хотим добиться реализации этих соглашений", - сказал Путин.

Он добавил, что украинские власти должны предоставить территориям, подконтрольным боевикам, автономию, принять закон о проведении муниципальных выборов на этих территориях, и принять закон об амнистии. "Всё это должно быть сделано, так записано в минских соглашениях, по согласованию с Донецкой Народной Республикой и с Луганской Народной Республикой, с этими территориями", - сказал Путин.

Российский руководитель также прокомментировал ситуацию в Донбассе, где продолжаются интенсивные обстрелы позиций ВСУ и населенных пунктов боевиками, а 3-4 июня боевики пытались захватить Марьинку: "Ключевая суть политического урегулирования - нужно было прекратить активные боевые действия, отвести тяжёлую технику. В целом это сделали. Есть перестрелки; к сожалению, до сих пор и жертвы есть, но нет крупномасштабных боевых действий, стороны разведены".

По словам Путина, при выполнении изложенных им условий, лидеры боевиков "готовы рассмотреть возможность считать себя частью украинского государства".

Напомним, в этом же интервью Путин в очередной раз рассказал конспирологическую версию о том, что конфликт в Украине начался из-за действий стран Запада, а затем ситуация вышла из-под контроля. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"