Детали Новые правила: кто сможет бесплатно ездить в столичном метро

2015-07-02 11:30

с 1 июля 12 льготных категорий населения смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в подземке исключительно с «Карточкой киевлянина». В частности, в перечень льготников сегодня входят пенсионеры, инвалиды III группы, участники войны, родители многодетных семей, соцработники, люди, имеющие особые заслуги перед родиной и другие. Тогда как приезжие из других городов пассажиры в любом случае обязаны будут платить.

Решение о новых правилах проезда в метро Киевский городской совет принял еще в мае. На это власти города пошли после того, как парламент с 1 июня исключил ряд категорий граждан из списка тех, кто может рассчитывать на льготный проезд в метро и железнодорожном транспорте. В городе дали месяц, чтобы те, у кого нет "Карты киевлянина", ее оформили. "Государство с 1 июня перестает финансировать льготный проезд некоторых категорий. Поэтому пришлось городскому бюджету брать на себя эту ношу", - заявил председатель бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников. Впрочем, принимая во внимание тот факт, что не за горами местные выборы, ни в мэрии, ни в горсовете не рискнули бы поступить иначе. "В условиях кризиса, на первый взгляд – это экономически тяжелый шаг, но с другой стороны, он крайне важен для поддержки социально незащищенных жителей столицы и, соответственно, позитивно повлияет на поддержку Кличко киевлянами", – подтверждает политолог Николай Волгов.

Единственная категория некиевлян, которым разрешили бесплатно пользоваться подземкой – переселенцы из зоны АТО, имеющие льготы. "Они также имеют возможность получать "Карточку киевлянина" с бесплатным транспортным приложением", – уточнили в пресс-службе КП "Киевский метрополитен".

Кто сможет ездить в метро бесплатно по "Карточке киевлянина"

- пенсионеры Киева

- инвалиды III группы

- участники войны

- члены семьи погибшего (умершего) ветерана войны

- лица, имеющие особые заслуги перед Родиной

- лица, имеющие особые трудовые заслуги перед Родиной

- неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за престарелым, достигшим 80-летнего возраста

- социальные работники, специалисты по социальной работе коммунальных учреждений, учреждений социальной защиты населения и государственные социальные инспекторы

- патронажные сестры городского общества Красного Креста

- переводчики жестового языка Киевской организации Украинского общества глухих

- родители многодетной семьи

- лица, которые не имеют права на пенсию в понимании закона Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам"

- лица, перемещенные из районов проведения антитеррористической операции, относящиеся исключительно к указанным категориям

Скромные финансы

Нехватка средств – основная причина, почему город отказал в бесплатном проезде имеющим льготы приезжим. Только на нужды "своих" - киевских льготников, город потратит порядка 446 млн грн, посчитали в горсовете. Оценочно власти обеспечат бесплатный проезд 788 тысячам человек. Причем еще в конце мая в Департаменте социальной политики КМДА заявили, что порядка 120 тыс. льготников не оформили "Карту киевлянина".

Сложно сказать, сколько "некиевлян" бесплатно пользовались метро до последнего времени. Но по ранее обнародованным данным, КП "Киевский метрополитен" ежегодно перевозил порядка 135 млн пассажиров-льготников. Это четверть всего пассажиропотока столичной подземки. Неудивительно, что метрополитен Киева является убыточным. Его расходы приходится компенсировать за счет средств городского бюджета, возможности которого также ограничены. Причем не всегда город осуществлял компенсации вовремя и в полном объеме. Чистый убыток предприятия в 2014 году составил 562,63 млн грн, тогда как в 2013 году – 362,05 млн грн. До повышения стоимости проезда в метро в КП жаловались на критическую нехватку средств для стабильной работы предприятия в сумме около 2,47 млрд грн. Причем после подорожания проезда, по словам гендиректора "Киевского метрополитена" Виктора Брагинского, ежедневный пассажиропоток сократился. "Если брать октябрь-ноябрь, у нас пассажиропоток был на уровне 1 млн 800 тыс., на сегодня он составляет 1 млн 640 тыс. пассажиров в будни", – ранее объяснял Брагинский.

Контролировать реальное количество пассажиров, имеющих право на льготы, городским властям непросто. Причем это касается не только метро, но и всего общественного транспорта. Эту проблему подтвердил аудит еще одного коммунального предприятия - "Киевпасстранса". Накануне городские власти обнародовали отчет, из которого следует, что предприятие при расчете суммы компенсации за льготный проезд в 2013-2014 годах применяло завышенные коэффициенты. В итоге это привело к завышению объема потребностей "Киевпасстранса" в бюджетном финансировании на 171,7 млн грн. В том числе из-за таких случаев в правительстве обещают реформировать действующую системы транспортных льгот, переведя граждан на адресную денежную помощь. Это значит, что имеющий право на льготы украинец будет получать определенную сумму средств, которые он сможет использовать для оплаты проезда. Готово ли к этому правительство? Пожалуй, нет. Средств в бюджете для обеспечения армии льготников реальными деньгами у государства нет. На текущий год, как и на прошлый, в госбюджете, по словам министра социальной политики Павла Розенко, предусмотрено 1,9 млрд грн для компенсаций за льготный проезд в виде субвенции местным бюджетам. Если перейти на адресность льгот, этих денег будет явно недостаточно, чтобы обеспечить всех нуждающихся.

Например, только киевское метро ежегодно бесплатно перевозит порядка 135 млн пассажиров. При стоимости проезда 4 грн ежегодно адресная помощь пассажирам киевской подземки составила бы порядка 540 млн грн. Очевидно, что порядок сумм, которые есть в распоряжении правительства, и реальные потребности имеющих льготы граждан – более чем отличаются. Правда, у власти есть еще один вариант решения вопроса, а именно – сократить список тех, кто может рассчитывать на льготы. Тем более что в Министерстве социальной политики неоднократно подчеркивали, что система льгот требует основательного пересмотра, чтобы понимать кому, сколько и за что должно государство.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"