ВОЙНА В Украине скандал В Киеве разроют могилу неизвестному солдату

2015-08-18 12:35

Празднование Дня Независимости Украины в этом году может обернуться грандиозным скандалом.

По данным источников СМИ столичная власть решила пафосно почтить память погибших на Донбассе добровольцев, которых не удалось опознать. И все бы хорошо, но предать их тела земле хотят в столичном Парке Славы. Для чего планируется разрыть могилу неизвестным солдатам, которые много лет назад отдали свои жизни в борьбе с фашизмом.

Такую, мягко говоря, неожиданную новость журналистам подтвердили в Администрации Порошенко. Напомним, в первых числах августа о возможном дозахоронении возмущенно писал украинский блогер Павел Подобед. Позднее эти планы были озвучены волонтером Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Дмитрием Гуриным. Гурин тогда заявил о причастности к ситуации советника президента Юрия Бирюкова, однако сам Бирюков вскоре от авторства идеи категорически отмахнулся.

А тем временем ситуацию на брифинге в столице прокомментировал другой замглавы Администрации Президента Ростислав Павленко. По его словам парк Славы должен стать местом чествования всех погибших за независимость Украины.
"Одним из мероприятий в рамках празднования Дня Флага и Дня Независимости станет захоронения в Мемориальном комплексе «Парк Вечной Славы» останков двух неизвестных солдат - воина-участника Антитеррористической операции и воина Второй мировой войны", - сообщил Павленко.

В свою очередь председатель Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович говорит, что захоронение неизвестного воина современной войны в этом Мемориальном комплексе является частью переосмысления исторического опыта Украины. Смусл тут в том, что Украина помнит всех тех, кто погиб за нее, - и в армии Украинской Народной Республики, и в Красной армии, и в УПА, и в современных ВСУ. 

Невзирая на столь подробные пояснения, резонанс подобное дозахоронение в украинском обществе может вызвать просто колоссальный. Уже сегодня в Соцсетях по поводу этих планов весьма активно дискутируют и возмущаются.

Большинство пользователей пишут, что так цинично и подло поступать просто нельзя, даже в стране, которая срочно избавляется от наследия и символов советской эпохи. Многие также недоумевают, почему нельзя не беспокоя павших в прошлом веке воинов, найти место и построить мемориал погибшим героям АТО. Они ведь тоже отдали свои жизни за суверенитет, независимость и территориальную целостность своей Родины. Они, как никто сегодня, имеют право быть увековеченными в граните и мраморе, а не быть просто «подселенными» .

Также пользователи Соцсетей сходятся во мнении, общество может вполне обоснованно счесть это «подселение» осквернением могилы и откровенным надругательством над памятью украинцев, которые, хоть и под красными заменами, но все же боролись за свободу и независимость своего народа.

Как бы ее сейчас не называли, Великая Отечественная или Вторая Мировая, эта страшная война унесла жизни многих миллионов украинцев. Потому не исключено, что нынешнее вскрытие братской могилы, пусть даже и без злого умысла, многие, и не только ветераны, могут воспринять, как личное оскорбление.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"