ВОЙНА В Украине Военная прокуратура расследует почти полторы тысячи фактов дезертирства офицеров СБУ

2015-08-20 16:13

Как указано в Едином реестре судебных решений, Военная прокуратура киевского гарнизона на сегодняшней день ведет досудебное расследование по факту дезертирства 1 тысячи 372 сотрудников СБУ.

К слову, в июле и августе текущего года судьи рассмотрели ходатайства прокуратуры о взятии под стражу нескольких десятков СБУшников. Уголовные дела против сотрудников СБУ были открыты еще весной 2014 года, когда офицеры спецслужбы в Крыму практически полным составом не выполнили прямой приказ Центрального управления СБУ и не явились в Киев.

В числе дезертиров оказалось четыре полковника: ведущий инспектор инспекции ГУ СБУ в Крыму, начальник отдела Евпаторийского межрайонного отдела СБУ, начальник сектор обеспечения специального оперативного учета Службы и еще один полковник, находившийся в распоряжении УСБУ Украины в Севастополе.

Также в этом некоротком списке дезертиров есть целый ряд экс-сотрудников Центра спецопераций борьбы с терроризмом СБУ в Севастополе и Симферополе. Всем им сейчас прокуратура выдвигает подозрение в совершении преступления по ч. 1 ст. 408 УК Украины, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет. При иэтом стоит отметить и то, что официально местонахождение подозреваемых не установлено. Сообщается, что в случае обнаружения любого из дезертиров на территории материковой Украины, суд незамедлительно готов санкционировать их задержание .

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"