Политика Кандидат в мэры Кременчуга Дроздова выиграла суд против горизбиркома

2015-10-25 11:36

Харьковский апелляционный суд в полном объеме удовлетворил апелляцию кандидата в городские головы Кременчуга (Полтавская область) Ирины Дроздовой на решение Полтавского окружного административного суда от 24 октября. Указанным решением окружной административный суд частично признавал законность решений городской избирательной комиссии о вынесении предупреждения Дроздовой за якобы допущенные нарушения порядка размещения агитационных баннеров. При этом Харьковский апелляционный суд вынес окончательное решение в деле, полностью удовлетворив все исковые требования Дроздовой и признав противоправными все обвинения избирательной комиссии.

Как сообщил доверенное лицо Ирины Дроздовой, адвокат Анатолий Москалюк, решение Харьковского апелляционного суда позволяет говорить о предвзятости городской избирательной комиссии и дает основания для подачи соответствующей жалобы в Центральную избирательную комиссию.

Напомним, Комитет избирателей Украины накануне выборов признал Кременчуг одним из двадцати украинских городов, в которых зафиксировано серьезные проблемы с ходом избирательного процесса.«…В 8 городах наблюдается высокая конкуренция между кандидатами, которая может привести к незаконным попыткам повлиять на волеизъявление граждан. В частности, такие случаи зафиксированы в Николаеве, Днепропетровске, Херсоне, Виннице, Кременчуге, Жмеринке, Никополе и Ровно», - отмечает КИУ (http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/10/24/7086053/).

На прошлых местных выборах 2010 года в Кременчуге горизбирком уже пытался остановить лидера электоральных симпатий - принял не основанные на законе решения о предупреждении, а затем и о снятии с выборов кандидата на пост мэра Олега Бабаева.

После того, как Олег Бабаев обжаловал эти решения в суде, он был восстановлен в статусе кандидата. Бабаев продолжил участие в выборах и победил, набрав 42,34% - почти в полтора раза больше, чем его главный конкурент.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"