Политика фото Стала известная официальная реакция Турции на провокацию российского моряка в Босфоре

2015-12-07 14:16

Турецкие СМИ сообщили со ссылкой на собственные источники, что МИД страны намерен вызвать российского посла в Анкаре, чтобы выразить протест ввиду "провокационного" прохождения военного корабля РФ через пролив Босфор.

Ранее в Сети появились и вызвали бурю дискуссий снимки с, предположительно, российским военнослужащим с ПЗРК, стоящим на палубе БДК "Цезарь Куников", который был сфотографирован, по данным газеты, в воскресенье, 6 декабря.

ТУРЦИЯ АДЕКВАТНО ОТВЕТИЛА РОССИЯНИНУ, КОТОРЫЙ ЦЕЛИЛСЯ ИЗ ПЗРК ПО СТАМБУЛУ

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал данный инцидент провокацией.

"Как должны проходить военные корабли через Босфор, всем прекрасно известно, это записано в конвенции Монтре. То, что находилось во время прохода через Босфор в руках военнослужащего РФ, мы расцениваем как потенциальную угрозу, а сам инцидент считаем провокацией", - цитируют Чавушоглу СМИ.

"Если солдат на российском военном корабле выставляет напоказ ракетный комплекс или что-то еще, наподобие ракет противовоздушной обороны, то это чистой воды провокация", - добавил глава МИД Турции.

По договору, подписанному после Первой мировой войны, Турция обязана в мирное время пропускать все военные и торговые корабли, проходящие через Босфор, разделяющий Стамбул на европейскую и азиатскую части.

Для Черноморского флота России этот пролив является единственным выходом в Средиземное море и дальше, в мировой океан.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"