Политика ГПУ обнародовала расписки Корбана, связанные с подкупом депутатов и рейдерскими захватами

2015-12-29 22:14

 

Генпрокуратура обнародовала доказательства обвинений против арестованного лидера УКРОПа Геннадия Корбана

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Прокуратура города Киева подозревает арестованного Корбана во взятии в заложники чиновников, присвоении денежных средств в особо крупных размерах благотворительной организации "Фонд обороны страны", препятствовании деятельности избирательных комиссий, легализации доходов, полученных преступным путем, уклонении от уплаты налогов.

По месту жительства Корбана был проведен обыск, в результате которого изъято черную бухгалтерию и записи, в которых указаны расходы на финансирование народных депутатов, в частности членов партии УКРОП, с указанием фамилий Филатова, Парасюка, Денисенко, Куприя.

По информации ГПУ, указанным выше депутатам выплачивалась "теневая" заработная плата и финансировались их другие расходы, такие как проживание в гостиницах, транспортные расходы, командировки.

"Получение указанных средств депутаты "отрабатывали", вероятно, предоставляя определенные услуги, являясь, например, на судебные заседания и совершая различные действия с целью возмущения общественности: выкрикивали лозунги, затевали драки в судах, а также выступали в СМИ, поливая грязью оппонентов своих "работодателей" на заказ", - сообщают представители Генпрокуратуры.

ГПУ нашли у Корбана черновые записи о перечислении средств в "Фонд обороны страны", финансировании членов политической партии УКРОП, размещении заказных материалов в СМИ, оплате участия общественности в различных мероприятиях, финансировании избирательных кампаний, выплате "зарплат" работникам районных отделов милиции, судьям районных судов Днепропетровска и других украинских судов за различные услуги типа снятия арестов со счетов предприятий, контроль и сопровождение уголовных производств и тому подобное.

В распоряжении следствия имеется аудиозапись разговоров Корбана с народными депутатами, где он требует от них незамедлительно покинуть заседание Верховной Рады и уехать срочно в другой город для выполнения определенных задач.

ГПУ также расследует уголовное производство по факту рейдерских захватов ряда предприятий, в частности СПП "Чумаки" и ООО "Интерлизингвест" на территории всей Украины, к совершению которых может быть причастен Корбан. Среди изъятых в ходе обысков материалов есть записи, которые могут свидетельствовать о перераспределении средств от предприятий, захваченных в ходе рейдерской деятельности.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"